Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 мая 2015 53 просмотра

Компания находится на УСН. В мае 2015г. сдали уточненную налоговую декларацию по УСН за 2014г. Изменилась сумма налога к уплате. Когда можно сделать корректировки начисления этого налога, если протокол о распределении прибыли за 2014г. подписан еще в марте 2015г.?

Корректировки сделайте в том периоде, в котором ошибка была выявлена, т.е в текущем году. При этом официальных разъяснений нет, нужно ли организации пересчитывать выплаченные дивиденды, однако более безопасно сделать исправления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: ОПРЕДЕЛИЛИ ПРИБЫЛЬ, ДА НЕВЕРНО

<…>

А надо ли исправлять?

После того как общее собрание приняло решение о выплате дивидендов, предприятию остается только выплатить их акционерам (участникам). Причем именно в том размере, который утвердило общее собрание. Поэтому если прибыль в результате ошибки завышена настолько, что выплата дивидендов в первоначальном размере значительно ухудшит текущее финансовое состояние организации, придется созвать новое общее собрание. Кроме того, придется еще и убедить акционеров или участников в необходимости пересмотра размера дивидендов. Здесь заметим, что запрета на изменение общим собранием принятых им же ранее решений в гражданском законодательстве не содержится.*

<…>

Журнал «Учет.Налоги.Право», N 40, 2004

2.Рекомендация:Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>

Несущественная ошибка выявлена за любой предшествующий год

Корректировки сделайте в том периоде, в котором ошибка была выявлена

Подавать сведения об исправлениях несущественных ошибок прошлых периодов в текущей отчетности не придется. Вносить изменения в сданную отчетность – тоже

Пункт 14ПБУ 22/2010*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка