Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 13 просмотров

Добрый день.В сервисе "Расчет пени" используется ставка рефинансирования.Вопрос6 "Нужно использовать ставку рефинансирования или ключевую ставку? Банк России в официальных документах говорит о том, что до 01.01.2016 г. ставка рефинансирования не будет иметь значения как индикатор денежно-кредитной политики и будет носить справочный характер ("Вестник Банка России", N 67, 26.11.2013 "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2014 год и период 2015 и 2016 годов" (утв. Банком России)."Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга Александровна!
В ответ на Ваш вопрос от 08.05.2015 
сообщаем следующее: Нужно использовать ставку рефинансирования.
Пени нужно рассчитать в сумме 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа по налогу (ст. 75 НК РФ). Ключевая ставка в этом случае не применяется.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия и в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» Системы Главбух vip – версия
1. Формы и справки: Ставка рефинансирования, установленная Банком России
Ставка рефинансирования – это процентная ставка, которую используют в целях налогообложения, для расчета пеней и штрафов.
Внимание: не путайте ставку рефинансирования с ключевой ставкой! Именно ключевая влияет на проценты по кредитам и на уровень инфляции, а не ставка рефинансирования. Это следует из информации Банка России от 13 сентября 2013 г.
2. статья 75 Налогового кодекса РФ
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
12.05.2015г.
С уважением, Наталья Колосова,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка