Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 2 просмотра

Учредитель организации произвел прощение по заемным средствам и направил данные средства в добавочный капитал организации. Проценты от заемных средств были отражены в декларации по налогу на прибыль во внереализационных доходах организации. Необходимо ли данную операции по процентам указывать в декларации по НДС в разделе 7?

Здравствуйте, Татьяна Александровна!
В ответ на Ваш вопрос от 08.05.2015 « »
сообщаем следующее:
Нет, не нужно. В разделе 7 отражаются операции по реализации, осуществляемые налогоплательщиком. При прощении долга организация ничего никому не реализует, аналогично ситуации с получением премии покупателем.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС
Ситуация: нужно ли организации-покупателю отражать в разделе 7декларации по НДС поступление денежной премии от поставщика за достижение определенного объема закупок. Премия не связана с изменением цены товара
Нет, не нужно.
В разделе 7 декларации по НДС отражаются:
операции, не подлежащие налогообложению;
операции, не являющиеся объектом налогообложения;
операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых Россия не признается;
авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров с длительным производственным циклом.
Это следует из раздела XII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.
Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в статье 149 Налогового кодекса РФ. Операции, которые не признаются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Премии, выплачиваемые поставщиками за достижение определенного объема закупок, хоть и не облагаются НДС, не связаны с операциями, поименованными в разделе 7 налоговой декларации. Поэтому покупателям отражать их в этом разделе не требуется.
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
10.05.2015г.
С уважением, Наталья Колосова,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка