Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 17 просмотров

Здравствуйте, уважаемая Наталья Андреевна. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: организация начала строительство объекта ранее момента получения разрешения на строительство. До получения разрешения на строительство приобретены материалы и услуги подрядчиков. Вопрос по моменту заявления налоговых вычетов по НДС. Имеем ли мы право заявить налоговый вычет в 1 квартале, если разрешение на строительство и договор аренды земельных участков получены во 2 квартале. Как можно обосновать вычеты, заявленные во 2 квартале на основании документов 1 квартала? Складских помещений организация не имеет, приобретенные материалы сразу используются в строительстве. Спасибо.

Здравствуйте, Т.В.!
В ответ на Ваш вопрос от 08.05.2015 «»
сообщаем следующее:
1. Да, имеете, право на вычет не зависит от того получено разрешение на строительство или нет, то есть организация может закупать необходимые товары (работы, услуги) до получения разрешения в рамках подготовки будущего строительства.
2. Необходимости обосновывать вычет во 2 квартале нет, так как с 2015 года организация вправе переносить вычеты на следующие налоговые периоды в течение 3 лет.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Когда входной НДС можно принять к вычету
Условия вычета
В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:
налог предъявлен поставщиком;
товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;
приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;
получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).
Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
2. Ситуация: Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде
Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.
Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.
В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах. Исключение составляют счета-фактуры:
– полученные при приобретении основных средств, нематериальных активов и оборудования к установке;
– составленные налоговыми агентами;
– выставленные продавцами на суммы полученных авансов.
По таким счетам-фактурам входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия.
Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.
Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
10.05.2015г.
С уважением, Наталья Колосова,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка