Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2015 3 просмотра

Мы заключаем договор поставки товара на Украину. Мы понимаем, что это внешнеэкономический контракт. При реализации заявим 0% ставку НДС и в течение 180 дней после отгрузки будет ждать подтверждающих документов по экспорту.1)Можем ли мы предоставлять в рамках этого договора бонусы украинскому покупателю, которые не изменяют стоимости отгруженного товара?2)Как это повлияет на НДС3)Как это повлияет на налог на прибыль?4)Будем ли мы являться налоговыми агентами по налогу на прибыль при выплате бонуса украинскому покупателю или в соответствии с письмом Минфина РФ № 03-08-05/8995 от 03.03.2014г. бонусы подлежат налогообложению в соответствии с положениями ст.7 "Прибыль от предпринимательской деятельности " Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 08.02.1995г. Но в этом случае должны ли мы требовать от украинской стороны в соответствии со ст. 312 НК РФ подтверждения постоянного местонахождения в Украине до даты выплаты данного бонуса?

1. Да, можете

2. Никак, не повлияет

3. Премия, не изменяющая цену, учитывается в расходах на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ

4. В соответствии с письмом не будет, если украинский контрагент предоставит документ, подтверждающий его постоянное местонахождение. При отсутствии такого документа к правоотношениям Соглашение не применяется, а применяется НК РФ. По НК РФ доход облагается в России согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 309 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как поставщику отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные покупателям

<…>

Если поощрение не изменяет цену, то базу для расчета налога на прибыль корректировать не нужно. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных расходов в отношении:

    товаров – на основании подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ;*
    работ, услуг – на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 июля 2013 г. № 03-03-06/1/28984, от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668, от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506, от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175.

<…>


В договоре поставки непродовольственных товаров стороны могут закрепить условие: влияет поощрение – скидка, бонус, премия или подарок – на цену товара или нет.

Если поощрение не изменяет цену товаров, то налоговую базу по НДС корректировать не нужно (п. 2.1 ст. 154 НК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Письмо УФНС по Москве от 20 июня 2012 г. № 16-15/053954@

«Согласно пп. 10 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся также иные аналогичные доходы.

В п. 2 ст. 309

НК РФ говорится, что не подлежат обложению налогом у источника выплаты доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп. 5 и 6 п. 1 ст. 309 НК РФ, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ.

Таким образом, премии, перечисляемые российской организацией иностранным организациям - покупателям за выполнение согласованных условий договора, относятся к иным аналогичным доходам и подлежат налогообложению у источника выплаты, то есть на территории Российской Федерации, по ставке 20% в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ*.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка