Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 мая 2015 11 просмотров

ИП занимается розничной продажей, выручку от покупателей на расчетный счет получает через терминал, оказался на режиме ОСНО. Должен ли он сдавать декларации по НДС, счет-фактуры покупателям не выписывал.?

Да, предприниматель должен сдать декларацию по НДС, даже, если счет-фактуру не выписывал.
Предприниматель, не уведомивший налоговую инспекцию в установленные сроки, применять упрощенку не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Если предприниматель реализует товары гражданам, за наличный расчет, то счета-фактуры вообще оформлять не нужно.
А вот при реализации населению товаров с оплатой по безналичному расчету, в том числе с использованием банковских карт, счет-фактуру составить придется. Это следует из буквального толкования положений пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382 и от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли выставлять счета-фактуры при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) физическим лицам, не занимающимся предпринимательской деятельностью
Ответ на этот вопрос зависит:– от формы расчетов – наличная или безналичная;– от того, есть ли с физлицом соглашение о невыставлении счетов-фактур.
Если организация реализует товары (работы, услуги) гражданам, не занимающимся предпринимательской деятельностью, за наличный расчет, то счета-фактуры оформлять не нужно. В данном случае достаточно выдать покупателям кассовые чеки или другие документы, например, бланки строгой отчетности при оказании услуг (п. 7 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 31 июля 2009 г. № 03-07-09/38, от 20 мая 2005 г. № 03-04-11/116).*
А вот при реализации населению товаров (работ, услуг) с оплатой по безналичному расчету, в том числе с использованием банковских карт, счет-фактуру составить придется. Это следует из буквального толкования положений пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-09/14382 и от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14. Этот документ нужен организации, так как является основанием для отражения реализации в книге продаж.* В случае продажи товаров (работ, услуг) лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, счета-фактуры по таким операциям можно оформить в одном экземпляре в обычном порядке. Если какие-либо данные о покупателях отсутствуют (например, ИНН или адреса), в соответствующих строках счетов-фактур поставьте прочерки.
Это следует из положений пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как начать применять упрощенку

<…>

Вновь создаваемые организации могут подать уведомление о переходе на упрощенку одновременно с заявлением о госрегистрации. При этом в ячейке «Признак налогоплательщика»им следует указать код 2. Если одновременно с заявлением о госрегистрации уведомление не подано, его можно представить в течение 30 календарных дней со дня постановки на налоговый учет. С этой же даты начинайте применять спецрежим. Это следует из положений абзаца 1пункта 2 статьи 346.13 и пункта 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.
Организации, не уведомившие налоговую инспекцию в установленные сроки, применять упрощенку не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: При регистрации бизнеса не подано заявление о переходе на УСН

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»
Что предпринять? Выбрать один из двух вариантов действий. Первый — применять спецрежим с даты регистрации, а если налоговики посчитают, что это незаконно, то обращаться в суд и отстаивать свою позицию. Второй — дождаться периода с 1 октября до 31 декабря 2012 года и в это время подать заявление опереходе на «упрощенку» с 2013 года. А до этого момента платить налоги по обычной системе налогообложения.
Если у вас «упрощенка» с объектом доходы
Порядок уведомления инспекции опереходе на УСН одинаков для всех плательщиков. И если вы опоздали с заявлением, ознакомьтесь с нашим материалом.
По общему правилу вновь созданная организация вправе подать заявление опереходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на налоговый учет (п. 2. ст. 346.13 НК РФ). Тогда уже с даты своей регистрации она сможет применять УСН при соблюдении иных ограничений при переходе на «упрощенку» (п. 2 ст. 84 НК РФ).*
Получается, что фирма обязана уведомить инспекцию, подав соответствующее заявление о переходе на упрощенную систему. Если же она пропустила нужный срок, а применять спецрежим желает, у нее есть два варианта.*

Вариант №1 Идти в суд
К сожалению, не всегда созданные организации уведомляют инспекцию опереходе на «упрощенку». А когда у проверяющих возникают вопросы, почему фирма уже определенное время применяет спецрежим, не оповестив прежде об этом инспекцию, ничего не остается, как доказывать свое право на применение УСН через суд. Отметим, что подобные споры в большинстве случаев арбитры разрешают в пользу налогоплательщиков, поскольку считают, что заявление о переходе на спецрежим носит уведомительный характер. А значит, применение УСН не зависит от решения налогового органа и не связано с ним (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 25.01.2012 № А32-12479/2011, ФАС Московского округа от 27.08.2009 № КА-А40/6972-09, а также Определение ВАС РФ от 21.07.2008 № 8705/08).*
Правда, есть и противоположное решение судей. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 28.03.2012 № А41-27732/11 была рассмотрена следующая ситуация. Гражданин зарегистрировался в инспекции в качестве предпринимателя в марте 2010 года. В феврале 2011 года он подал в инспекцию декларацию по «упрощенному» налогу за истекший год. Однако налоговики сообщили о невозможности принять данный отчет, поскольку предприниматель не состоит на учете как плательщик, применяющий УСН.* После чего предприниматель направил в инспекцию заявление о переходе на УСН с марта 2010 года, но получил отказ. Инспекция указала, что рассмотреть данное заявление невозможно в связи с несоблюдением предпринимателем установленного Кодексом пятидневного срока. Далее предприниматель обратился в суд, но арбитры его не поддержали. Они исходили из того, что направление заявления о переходе на УСН по окончании налогового периода противоречит главе 26.2 НК РФ. Кодексом не предусмотрено действие уведомления о переходе на УСН в отношении истекшего налогового периода. И судьи отказали в праве применять УСН, напомнив предпринимателю о том, что уведомление нужно было представить в пятидневный срок.

На заметку
С 2013 года применять УСН без уведомления станет невозможно
У организаций и предпринимателей, которые будут зарегистрированы в 2013 году, уже не останется возможности просто так, без уведомления инспекции, применять УСН. Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ внес изменения в пункт 2 статьи 346.13 НК РФ. И с 1 января 2013 года там будет сказано, что, если налогоплательщик не уведомит инспекцию о переходе на УСН в установленные НК РФ сроки, это означает, что он автоматически будет применять общий режим налогообложения.*
В то же время изменится и сам этот «установленный срок». Вместо пяти рабочих дней, как сейчас, у новых организаций и предпринимателей будет 30 календарных дней, чтобы сообщить налоговикам о переходе на спецрежим.

Читайте также
О других изменениях в УСН, которые будут действовать со следующего года, мы писали в статье «Семь главных изменений по “упрощенке” для всех, начиная с 1 января 2013 года» // Упрощенка, 2012, № 8, с. 54.
Получается, что нельзя однозначно утверждать, что факт применения «упрощенки» без уведомления сойдет с рук организации или предпринимателю. В каждом конкретном случае судом может быть принято свое решение.
Вариант № 2 Ждать нового года
Не сумев вовремя подать заявление о переходе на УСН сразу с момента регистрации, фирма может подождать и подать заявление уже как действующая организация. Такие плательщики на «упрощенку» могут перейти лишь начиная с нового календарного года. Но прежде в срок с 1 октября по 31 декабря в инспекцию нужно подать соответствующее уведомление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).*

Обратите внимание
Порядок перехода на УСН для только что зарегистрированных предпринимателей такой же, что и для вновь созданных фирм.
Тогда уже с 1 января будущего года фирма сможет применять «упрощенку», если, конечно, у нее выполняются и другие обязательные условия для перехода на УСН, установленные статьей 346.12 НК РФ (см. таблицу).
Данный способ перехода на «упрощенку» менее рискован. Однако и тут нужно быть внимательными и, прежде чем применять УСН, желательно получить от инспекции соответствующее уведомление. И вот почему.
Согласно НК РФ порядок перехода на УСН не разрешительный, а заявительный, значит, налогоплательщики, уверенные в том, что все установленные ограничения соблюдаются, могут применять данный спецрежим, даже не получив уведомления инспекторов. Такой вывод следует из писем ФНС России от 04.12.2009 № ШС-22-3/915@ и от 21.09.2009 № ШС-22-3/730@.
Однако если позже выяснится, что организация или предприниматель все жене имели права переходить на спецрежим, нарушив какое-либо из ограничений, то им придется вернуться на общий режим и доплатить все налоги общего режима (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Обратите внимание
В пункт 1 статьи 346.13 НК РФ с этого года внесены изменения, благодаря которым срок подачи уведомления опереходе на «упрощенку» увеличился. Теперь, для того чтобы перейти на УСН с начала года, заявление можно подавать с 1 октября по 31 декабря, в то время как раньше последним днем было 30 ноября.
Помимо уплаты налогов по общей системе, скорее всего, придется платить еще и пени. В большинстве судебных решений (Определение ВАС РФ от 29.01.2009 № ВАС-17613/08, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.05.2010 № А42-8932/2009), а также в письме Минфина России от 31.05.2011 № 03-11-06/2/84 говорится о том, что уведомление инспекции о применении УСН не дает оснований для освобождения от уплаты пеней.* А вот от штрафа уведомление спасет. Ведь налогоплательщик выполнял предписание налоговой, а это является обстоятельством, исключающим его вину при совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ и постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2010 № А72-338/2010). Именно поэтому желательно получить уведомление из инспекции о возможности применять спецрежим.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка