Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2015 8 просмотров

Предприятие установило ненормированный рабочий день для сотрудников. Для них же установлен суммированный учет рабочего времени сроком 1 месяц. Но при этом для сотрудников существуют разные графики работы (понедельник-пятница, вторник- суббота). По таким графикам предусмотрена отработка месячной нормы времени. На практике возникает необходимость перевода сотрудников с одного графика на другой (в связи с больничными, отпусками). В связи с этим у отдельных работников за месяц фактически отработано часов больше нормы, у других меньше. Работники имеют должностной оклад. Как правильно оплатить фактически отработанное время таким работникам? и имеют ли они право на дополнительные дни отпуска за ненормированный режим работы (сотрудникам определен ненормированный режим в связи с тем, что они периодически задерживаются на рабочем месте для выполнения трудовых обязанностей после рабочего времени (обслуживание клиентов, свод кассы, инкассирование)?

Здравствуйте, Валентина Ивановна!
В ответ на Ваш вопрос от 12.05.2015 «»
сообщаем следующее: К часам работы в выходные дни понятие сверхурочной работы неприменимо вне зависимости от продолжительности фактически отработанного времени в эти дни. Работу в выходные и праздничные дни независимо от количества отработанных часов оформляйте и оплачивайте не менее чем в двойном размере. При суммированном учете сверхурочными считаются часы, которые отработаны свыше установленной для учетного периода нормы рабочего времени. За первые два часа каждого дня в учетном периоде доплата должна быть в полуторном размере, за последующие часы – в двойном. При оплате сверхурочных часов работы дополнительный отпуск не полагается.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры
1.Ситуация: Как оплатить часы сверхурочной работы при работе в выходной или праздничный день
К часам работы в выходные дни понятие сверхурочной работы неприменимо вне зависимости от продолжительности фактически отработанного времени в эти дни. Работу в выходные и праздничные дни независимо от количества отработанных часов оформляйте и оплачивайте не менее чем в двойном размере по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ. Такие выводы следуют из статей 113, 153 Трудового кодекса РФ, пункта 4 Разъяснений от 8 августа 1966 г. № 13/П-21, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 465/П-21, и подтверждаются решением Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. № ГКПИ05-1341.
Если работа в выходные или праздничные дни придется на ночные часы (с 22 до 6 часов), то работодателю необходимо будет оформить и выплатить надбавку за ночную работу (ст. 154 ТК РФ).
Пример расчета оплаты работы продолжительностью больше смены в выходной день
Менеджеру «Альфы» А.С. Кондратьеву установлен месячный оклад 20 000 руб. на условиях 40–часовой рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).
В связи с производственной необходимостью Кондратьев был вызван на работу в выходной день – 2 сентября 2012 года – и отработал 11 часов. Норма рабочего времени за сентябрь Кондратьевым выполнена полностью.
Норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе в сентябре 2012 года – 160 часов. Часовая ставка сотрудника равна:
20 000 руб.: 160 ч = 125 руб./ч
Доплата за работу в воскресенье, 2 сентября 2012 года, составит:
125 руб./ч ? 11 ч ? 2 = 2750 руб.
Других доплат и надбавок Кондратьеву не начисляли. Зарплата сотрудника за сентябрь составит:
20 000 руб. + 2750 руб. = 22 750 руб.
Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»
Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования
и кадровых ресурсов Минздрава России
2.Ситуация: Можно ли привлечь к сверхурочной работе сотрудника, которому установлен режим ненормированного рабочего дня
Сотрудника, которому установлен режим ненормированного рабочего дня, нет необходимости привлекать к сверхурочной работе. Это объясняется следующим.
Особенностью режима ненормированного рабочего дня является право работодателя при необходимости эпизодически привлекать сотрудников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени: как до начала рабочего дня (смены), так и после (ст. 101 ТК РФ). За работу в режиме ненормированного рабочего дня сотрудникам предоставляется компенсация в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или Правилами трудового распорядка, но не может составлять менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). Доплата в повышенном размере, как в случае со сверхурочной работой, сотрудникам с ненормированным рабочим днем не полагается, даже если сотрудник отработает более 40 часов в неделю (ст. 99 ТК РФ).
Таким образом, трудовое законодательство не признает сверхурочной работой любую переработку в режиме ненормированного рабочего дня. Это подтверждает и статья 97 Трудового кодекса РФ, которая четко разграничивает возможность оформления переработок на два самостоятельных варианта: как сверхурочную работу и как работу в режиме ненормированного рабочего дня. Об этом говорится в письме Роструда от 7 июня 2008 г. № 1316-6-1, это также подтверждает судебная практика (см., например, апелляционные определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 6 ноября 2013 г. № 33-4292/2013, Московского городского суда от 18 сентября 2013 г. № 11-30150, определение Свердловского областного суда от 30 июля 2013 г. № 33-8930/2013).
Из ответа «В каких случаях сотрудника можно привлечь к сверхурочной работе»
Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования
и кадровых ресурсов Минздрава России
12.05.2015г.
С уважением, Наталья Колосова,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка