Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 мая 2015 8 просмотров

Добрый вечер!У компании числится задолженность перед компанией нерезидентом (Кипр) в долларах США.Компания нерезидент согласна получать погашение задолженности в рублях.Можно ли задолженность перевести в рубли по курсу на определенную дату и числить в учете эту задолженность уже только в рублях или задолженность так же и должна числиться в валюте в которой она образовалась?Заранее спасибо,Юлия Москаленко

Здравствуйте, Юлия Владимировна!
В ответ на Ваш вопрос от 12.05.2015 
сообщаем следующее:
Да, можно, будет иметь место новация, то есть прекращение валютной задолженности и возникновение рублевой. Аналогично ситуации ниже при новации валютного займа в рублевый.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Ситуация:Как нормировать проценты по кредиту (займу), который получен в иностранной валюте. Впоследствии валюта договора была изменена на рубли (проведена новация). Сделка контролируемая
На дату новации долга проценты по валютному кредиту (займу) нормируются с учетом максимального значения интервала рыночной цены аналогичного валютного займа (кредита). На конец отчетного периода проценты по рублевому кредиту (займу) нормируются с учетом максимального значения интервала рыночной цены аналогичного рублевого займа (кредита).
При новации валютного кредита (займа) в рублевый обязательство по нему прекращается соглашением сторон. А на дату, когда заключено соглашение о новации, возникает новое рублевое обязательство. Это следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому предельный размер процентов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль в отчетном периоде, необходимо определять дважды:
на дату новации долга по валютному обязательству;
на конец отчетного периода, в котором произошла новация долга, по рублевому обязательству.
Это следует из положений статьи 269 Налогового кодекса РФ. Аналогичные выводы можно сделать из письма Минфина России от 29 марта 2011 г. № 03-03-06/1/185.
Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
13.05.2015г.
С уважением, Наталья Колосова,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка