Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2015 12 просмотров

Уведомление о контролируемых сделках. Взаимозависимое лицо - иностранец. Наша сторона выступает покупателем. По договору купли- продажи кроме товара мы оплачиваем и транспортные расходы по доставке товара. В соответствии с учетной политикой мы транспортные расходы приходуем на счет 44, а затем списываем пропорционально расходу товара на 90 счет. В уведомлении нам прибавить транспортные расходы к стоимости товара или показать отдельно?

 Да, необходимо прибавить, но при выполнении одновременно двух условий:

– условия договора поставки не содержат положений о совершении посреднической экспедиторской операции по перевозке товаров иностранным поставщиком;
– по условиям договора стоимость транспортных расходов компенсируется иностранному лицу – поставщику.

Дело в том, что годовая сумма доходов по контролируемой сделке определяется с учетом следующего:

– в качестве года принимается один календарный год;

– в совокупном годовом доходе учитываются доходы от сделки, которые признаются по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок следует из пункта 9 статьи 105.14 Налогового кодекса РФ, пунктов 5 и 6 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ и писем Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-01-18/349, от 9 июля 2013 г. № 03-01-18/26448, от 17 июля 2013 г. № 03-01-18/28094.

Поэтому если поставщик отдельно не оказывает по договору посреднических экспедиторских услуг, а покупатель возмещает иностранному поставщику стоимость доставки, то для целей главы 25 НК РФ эта сумма компенсации признается доходом поставщика. Поэтому при таких условиях сумма компенсации доставки должна попасть в уведомление о контролируемой сделке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы продавца на доставку, стоимость которой установлена сверх цены готовой продукции (товаров)

<…>

ОСНО

Порядок отражения доходов и расходов, связанных с доставкой, оплачиваемой сверх стоимости готовой продукции (товаров), при расчете налога на прибыль зависит от метода определения доходов и расходов.

При методе начисления доходы от оказания услуг по доставке готовой продукции (товаров) учитывайте в периоде их начисления (п. 1 ст. 271 НК РФ)*. Расходы, связанные с оказанием услуг по транспортировке, могут быть учтены в том месяце, в котором они фактически произведены (без распределения на остатки незавершенного производства) (подп. 6 п. 1 ст. 254, абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 318НК РФ, письмо Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-03-06/1/157). Подробнее об этом см. Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления.

При кассовом методе доходы от оказания услуг по доставке готовой продукции (товаров) учитывайте в том месяце, когда получены средства (включая авансы) за оказание услуг (п. 2 ст. 273 НК РФ, п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Расходы, связанные с оказанием услуг по транспортировке, учитывайте по мере их оплаты за исключением тех расходов, для которых установлен особый порядок признания, например расходов по амортизации (подп. 6 п. 1 ст. 254,абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ, письмо Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-03-06/1/157). Подробнее об этом см. Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом.

При налогообложении прибыли могут учитываться, например, следующие затраты, связанные с доставкой продукции (товаров):

·        зарплата водителей, грузчиков (ст. 255 НК РФ);

·        ГСМ (в составе материальных расходов подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Услуги по доставке, оплаченные сверх цены готовой продукции (товаров), облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Ставка налога зависит от места назначения доставки. Если готовая продукция (товары) вывозится в таможенной процедуре экспорта или помещена в таможенную процедуру свободной таможенной зоны, то услуги по ее доставке облагайте НДС по ставке 0 процентов. Во всех остальных случаях применяйте ставку НДС 18 процентов. Такие правила установлены подпунктом 9 пункта 1 ипунктом 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. По какой ставке платить НДС.

«Входной» НДС по расходам, связанным с доставкой готовой продукции (товаров) покупателям, можно принять к вычету, если соблюдены условия для применения вычета (ст. 171 и 172 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на доставку, оплачиваемых покупателем сверх цены приобретаемой готовой продукции. Организация применяет общую систему налогообложения

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» занимается производством кирпичей. В марте была продана партия кирпичей в 10 000 шт. Стоимость их доставки (оплачиваемая покупателем отдельно) составила 11 800 руб. (в т. ч. НДС – 1800 руб.). Доставка была осуществлена собственными силами организации в марте. Расходы на доставку составили:

·        300 руб. – амортизация автомобиля;

·        2500 руб. – стоимость израсходованных материалов (включая ГСМ);

·        3150 руб. – зарплата (в т. ч. начисления с зарплаты) водителя.

Организация применяет общую систему налогообложения. Налог на прибыль рассчитывает помесячно. Доходы и расходы организация определяет методом начисления.

Предоставление покупателю услуг по доставке готовой продукции было отражено в учете проводками:

Дебет 23 Кредит 02
– 300 руб. – начислена амортизация по автомобилю, используемому для доставки готовой продукции;

Дебет 23 Кредит 10
– 2500 руб. – списана стоимость израсходованных материалов (включая ГСМ);

Дебет 23 Кредит 70 (69)
– 3150 руб. – начислена зарплата (в т. ч. начисления с зарплаты) водителю;

Дебет 90-2 Кредит 23
– 5950 руб. (300 руб. + 2500 руб. + 3150 руб.) –
списана себестоимость оказанных услуг по доставке;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 11 800 руб. – отражена выручка от реализации услуг по доставке;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1800 руб. – начислен НДС со стоимости услуг по доставке.

При расчете налога на прибыль были учтены доходы в сумме 10 000 руб. (11 800 руб. – 1800 руб.) и расходы на доставку в сумме 5950 руб.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка