Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 мая 2015 14 просмотров

Добрый день! Скажите пожалуйста 1) мы российское предприятие на общей системе налогообложения (плательщики НДС) собираемся поставлять товар покупателю из Казахстана, но они не плательщики НДС, находятся на упрощенной системе налогообложения, у нас все равно будет НДС 0% и мы должны будем его подтверждать? 2) выставлять счет покупателю из Казахстана мы должны без НДС? 3) существуют ли на данный момент какие-либо ограничения по валютному контролю и мы же можем заключить договор с Казахстаном в рублях? 4) при выездной проверки мы имеем право не отдавать требуемые документы, а предоставить их в течении 10 дней? и последний вопрос 5) можем ли мы юридическое лицо заключить договор оказания услуг с физическим лицом (не предприниматель) и должны ли мы это физическое лицо включать в отчет рсв-1?

Рекомендация: Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза
<…>
При реализации товаров из России в страны – участницы Таможенного союза НДС нужно начислять по ставке 0 процентов. Нулевую ставку можно применять и при реализации товаров через филиалы российских организаций, которые находятся на территории государств – участников Таможенного союза. При этом право на нулевую налоговую ставку организация-экспортер должна подтвердить.*
Об этом сказано в пункте 3 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 марта 2015 г. № 03-07-13/1/15445 и от 17 марта 2015 г. № 03-07-13/1/14229.
Такой порядок применяется независимо от того, облагается ли НДС ввоз экспортируемого товара на территорию страны – участницы Таможенного союза или нет.
<…>
Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка