Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 10 просмотров

Добрый день.Организация приобрела объекты недвижимого имущества для перепродажи.Как отразить поступление данных объектов в бух. учете?

Как товар на счете 41.
Имущество, предназначенное для перепродажи, не отвечает критериям основных средств. Такое имущество не амортизируют и с него не платят налог (п. 4 и 17 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов, ст. 374 и 375 НК РФ).
Согласно п. 5 ПБУ 5/01 покупные товары отражают в бухгалтерском учете по себестоимости, в которую включаются все понесенные издержки, связанные с приобретением (п. 6 ПБУ 5/01). На дату, указанную в полученном свидетельстве о государственной регистрации права собственности, стоимость объекта фиксируют по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета учета расчетов.
В бухучете отразите проводки:
Дебет 41 Кредит 76 (60)– отражена стоимость имущества, приобретенного для перепродажи;
Дебет 19 Кредит 76 (60)– принят к вычету НДС;
Дебет 76 (60) Кредит 51– оплачена стоимость имущества.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату
Имущество можно отнести в состав основных средств, только если оно соответствует определенным критериям.* При этом важно учитывать, что до тех пор, пока объект не отражен на счете 01 или на счете 03, основным средством он не будет. До этого момента стоимость имущества учитывайте в составе вложений во внеоборотные активы, то есть на счете 08. Все это следует из пунктов 4 и 5 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов.
<…>
Ситуация: нужно ли заполнить акт по форме № ОС-1, если имущество приобретено для перепродажи. У поставщика оно учитывалось как основное средство
Нет, не нужно.
Имущество, приобретенное для перепродажи, – это товар. В составе основных средств его не учитывают. А значит, и оформлять акт приемки-передачи как для основного средства не нужно. Это следует из положений пункта 4 ПБУ 6/01 и пункта 2 ПБУ 5/01.*
При реализации своего основного средства поставщик должен составить акт по форме № ОС-1 и передать один его экземпляр вам в качестве товаросопроводительного документа. Этот акт будет аналогом накладной по форме № ТОРГ-12, которую используют при закупке товаров.
Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.
<…>
Ситуация: нужно ли переводить здание на счет 01 «Основные средства» со счета 41 «Товары», если куплено оно для перепродажи, но сделка сорвалась
Ответ на этот вопрос зависит от того, как будете использовать здание в дальнейшем.
Если планируете продать здание (даже в неопределенном будущем), то следует оставить его на счете 41«Товары». Это связано с тем, что на этом счете отражают любое имущество, предназначенное для перепродажи, в том числе и недвижимость. Имущество, предназначенное для перепродажи, не отвечает критериям основных средств. Такое имущество не амортизируют и с него не платят налог. Все это следует из пунктов 4 и 17 ПБУ 6/01, Инструкции к плану счетов, статей 374 и 375 Налогового кодекса РФ.*
Если будете использовать здание в собственной деятельности, то его нужно перевести в состав основных средств. Если, конечно, другие условия для этого выполнены. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июня 2009 г. № 03-05-05-01/36.
<…>
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса
2.Рекомендация:Как отразить в бухучете приобретение товаров
<…>
Поступление по договору купли-продажи
Если организация получила товар по договору купли-продажи, то фактическая себестоимость товара складывается из суммы, уплаченной продавцу, и расходов, связанных с приобретением (доставка, комиссионные вознаграждения посредникам и т. п.). Такие правила установлены пунктом 6 ПБУ 5/01.*
Обычно право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его приемки-передачи. В этот момент в бухучете отразите поступление товаров проводкой:
Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...)*
– поступили товары по возмездным договорам.
Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов (счета 60, 76).
<…>
Пример отражения в бухучете поступления товаров по договору купли-продажи (поставки). Стоимость товаров формируется на счете 41
В ОАО «Производственная фирма "Мастер"» поступили товары стоимостью 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Расходы на доставку товаров составили 59 000 руб. (в т. ч. НДС – 9000 руб.). Организация учитывает товары на счете 41 по фактической себестоимости (без использования счетов 15 и 16).
Бухгалтер «Мастера» сделал в учете такие проводки:*
Дебет 41 Кредит 60
– 150 000 руб. (100 000 руб. + 50 000 руб.) – отражено поступление товаров (с учетом расходов на доставку);
Дебет 19 Кредит 60
– 27 000 руб. (18 000 руб. + 9000 руб.) – учтен «входной» НДС;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 27 000 руб. – принят к вычету НДС;
Дебет 60 Кредит 51
– 177 000 руб. (118 000 руб. + 59 000 руб.) – оплачены товары (с учетом расходов на доставку).
<…>
Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга
3. Статья:Покупка недвижимости
<…>
Если недвижимость куплена для перепродажи, и в налоговом, и в бухгалтерском учете ее показывают не как основное средство, а как товар (п. 4 ПБУ 6/01). Согласно пункту 5 ПБУ 5/01 покупные товары отражают в бухгалтерском учете по себестоимости, в которую включаются все понесенные издержки, связанные с приобретением (п. 6 ПБУ 5/01). На дату, указанную в полученном свидетельстве о государственной регистрации права собственности, стоимость объекта фиксируют по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета учета расчетов.*
<…>
Журнал «Упрощенка» № 10 Октябрь 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка