Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2015 4 просмотра

Добрый день!В продолжение предыдущего вопроса.ООО на упрощенной системе налогообложения - "ДОХОДЫ".ООО Является собственником торгового центра и предоставляет в аренду помещения, как краткосрочно так и долгосрочно.Ситуация 1: Договором аренды предусмотрены следующие условия: "Ежемесячная арендная плата составляет 46 100 (сорок шесть тысяч сто) рублей 00 копеек, из расчета 2 000 (две тысячи) рублей за 1 м2 общей площади Помещения, указанной в п. 1.2. Договора, НДС не облагается. "Дополнительным соглашением: "Согласно решению собственников арендная плата оплачивается в размере 50% от ежемесячной арендной платы в период с 01.02.15 по 01.06.15".Вопросы по ситуации:1. На какую сумму должен быть выписан акт оказания услуг? На 46 100 или на 23 050?2. В бухучете доход будет признан в полном размере, а разница списана на расходы? Дт 62 Кт 90,1 46100, Дт 91,2 Кт 62 230503. Влияет ли как-то на базу УСН? В УСН кассовый метод, доходы признаем по мере поступления денежных средств на расчетный счет.Ситуация 2: Схожа с тем, о чем я спрашивала в предыдущем письме. Предоставляются арендные каникулы.1. Выписываются ли акты?2. В бухучете признается расход? также как в рекомендации при ОСН. Дт 91-2, Кт 20 на стоимость безвозмездно оказанных услуг3. Влияет ли на УСН?Спасибо!

Здравствуйте, Жанна Анатольевна!
В ответ на Ваш вопрос от 14.05.2015 
сообщаем следующее: 1. В первом случае необходимо все же анализировать условия договора и точно определить условия сторон. Из того условия, что представлено в вопросе следует, что на период с 01.02.15 по 01.06.15 размер самих обязательств не уменьшается, а уменьшается лишь расчетный показатель. В условиях сказано, что Согласно решению собственников арендная плата оплачивается в размере 50% от ежемесячной арендной платы в период с 01.02.15 по 01.06.15. Получается, что обязательства возникают в полном размере, а оплачиваются они только на 50 процентов. Возможно, стороны имели ввиду, что сама арендная плата устанавливается равной пятидесяти процентам от 46 100 на данный период. Но это из условий договора и данного соглашения не следует.
Это означает, что:
– организация обязана выставлять акты оказанных услуг на полную арендную плату – 46 100 руб. поскольку размер стоимости услуги не уменьшился;
– В бухучете выручка отражается в полном объеме:
Дебет 62 Кредит 90-1
– 46 100 руб. – отражена выручка от аренды;
Дебет 90-2 Кредит 20
– списана себестоимости услуг.
Если стороны подразумевают, что арендодатель такую задолженность взыскивать не будет, то есть будет прощать, то в учете будет отражено:
Дебет 51 Кредит 62
– 23 050 руб. – оплачена часть арендной платы;
Дебет 91-2 Кредит 62
– 23 050 руб. – прощена сумма остающейся задолженности.
В этой ситуации сумма прощенного долга никак на УСН не влияет. А в состав доходов включается только сумма 23 050 руб. Вы правильно указывайте, что действует кассовый метод признания доходов (по сумме оплаты).
2. Нет, при безвозмездном пользовании имущества во время арендных каникул выручка не отражается. Обязательства у арендатора не возникают. Следовательно, на указанные суммы акты оказанных безвозмездных услуг не выставляются.
В бухучете в обязательном порядке отражаются расходы:
Дебет 91-2 Кредит 20
– отражена себестоимость услуг по имуществу переданному на время арендных каникул.
Согласно п. 17. ПБУ 10/99 «Расходы организации», расходы организации подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).
Такая операция никак не влияет на УСН. Никаких налоговых последствий для УСН безвозмездная передача имущества не вызывает.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия
Рекомендация:Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга
Документальное оформление
Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.
Такой порядок следует из статей 407, 415 Гражданского кодекса РФ.
Бухучет
В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91«Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:
Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).
Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 62, 58-3, 73, 76).
Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).
Пример отражения в бухучете кредитора прощения долга по договору поставки
20 января ЗАО «Альфа» отгрузило ООО «Торговая фирма "Гермес"» товары на сумму 250 000 руб. (в т. ч. НДС – 38 136 руб.). Себестоимость отгруженного товара составляет 110 000 руб. Срок оплаты товаров, согласно договору поставки, составляет 21 календарный день с даты отгрузки. В указанный срок «Гермес» товары не оплатил в связи с тяжелым финансовым положением.
С целью урегулирования взаимных требований «Альфа» частично простила долг «Гермесу» на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). 18 февраля покупателю было высланоуведомление о прощении долга в размере 118 000 руб. Оставшуюся сумму задолженности «Гермес» погасил.
Операции, связанные с прощением долга, бухгалтер «Альфы» отразил в учете так.
20 января:
Дебет 62 Кредит 90-1
– 250 000 руб. – отражена выручка от реализации товаров;
Дебет 90-3 Кредит 68
– 38 136 руб. – начислен НДС с выручки от реализации товаров;
Дебет 90-2 Кредит 41
– 110 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.
18 февраля:
Дебет 91-2 Кредит 62
– 118 000 руб. – отражена сумма прощения долга покупателю;
Дебет 51 Кредит 62
– 132 000 руб. – погашена оставшаяся сумма задолженности.
УСН
Организации, которые платят единый налог с доходов, включать в налоговую базу расходы, в том числе суммы прощенного долга, не вправе (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
Не могут включить в расходы сумму прощенной задолженности и организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами. Объясняется это тем, что списание данных сумм не предусмотрено в закрытом перечне затрат, которые могут учесть организации на упрощенке (п. 1 ст. 346.14, п. 1, 2 ст. 346.16 НК РФ).
Обратите внимание: в момент прощения долга по договору реализации товаров (работ, услуг) организации, применяющие упрощенку (независимо от выбранного объекта налогообложения), должны признать выручку от реализации товаров. Дело в том, что доходом на упрощенке признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом (в данном случае – в виде прощения долга). Это следует из пункта 1 статьи 346.14 и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, статей 407 и415 Гражданского кодекса РФ.
Если организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, покупную стоимость товаров еще не списали (ожидая поступления оплаты от покупателей), в момент прощения долга эти расходы можно учесть (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Базу по единому налогу можно также уменьшить на суммы «входного» НДС со стоимости приобретения покупных товаров (подп. 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Если покупную стоимость товаров организация уже списала, то факт прощения долга на расходах никак не отразится (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подробнее о списании стоимости покупных товаров см. Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке.
Об учете при расчете единого налога прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.
Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ II ранга
15.05.2015г.
С уважением, Наталья Колосова,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка