Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 81 просмотр

Здравствуйте, прошу Вас ответить на следующий вопрос: При плановой замене ЭКЛЗ в ККТ пробивается технологическая сумма 1 руб. 11 коп. Как отражается эта сумма в журнале кассира-операциониста, в бухгалтерском и налоговом учете?

Здравствуйте, Виктория Петровна!
В ответ на Ваш вопрос от 14.05.2015 г 
сообщаем следующее: В данной ситуации однозначного ответа нет. Так как четких рекомендаций в данной ситуации ни методичка, ни указания не содержат. На практике компании могут использовать несколько вариантов.
1.В журнале кассира - операциониста данную сумму оформляется так: в графе 5 - номер Z-отчета, в графе 6 - 1,11 руб., в графе 9 - сумма на конец рабочей смены (выручка плюс 1,11), в графе 10 - сумма выручки за день (графа 9 минус 1,11 руб.).
2. Самостоятельно вносят в кассу 1,11 рубля, чтобы не было расхождений.
3. Составляют акт о том, что 1,11 рубля пробили при замене СКЛЗ. Данную сумму отражают в графе 15 журнала кассира-операциониста.
Исходя из вышесказанного, данная операция не является "фактом хозяйственной жизни" с точки зрения бухгалтерского учёта, поэтому никакими проводками она сопровождаться не должна. На налоговый учет данная сумма так же не влияет. А в КМ-4 эту сумму отображать надо. Каким вариантом воспользоваться Вы должны решить самостоятельно.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1.Ситуация: Как производить замену электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ)
ЭКЛЗ нужно заменять в следующих случаях:
при заполнении памяти ЭКЛЗ;
по истечении установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ (независимо от степени заполнения памяти);
при перерегистрации ККТ;
при неисправности блока ЭКЛЗ (ремонт ЭКЛЗ как в составе ККТ, так и вне ККТ не допускается).
Об этом сказано в пункте 3.6 Методических указаний, утвержденных протоколом заседания ГМЭК от 25 июня 2002 г. № 4/69-2002.
Работы, связанные с заменой ЭКЛЗ, могут выполнять только поставщики и ЦТО. Самостоятельно менять ЭКЛЗ организации (предприниматели) не вправе. Об этом сказано в пункте 3.1 Методических указаний, утвержденных протоколом ГМЭК от 25 июня 2002 г. № 4/69-2002.
Организация (предприниматель) обязана своевременно информировать ЦТО о необходимости замены ЭКЛЗ в случаях, перечисленных выше (п. 10 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95).
Порядок замены ЭКЛЗ законодательно не урегулирован. По разъяснениям финансового ведомства, до принятия нормативных актов по этому вопросу следует руководствоваться временными разъяснениями налоговой службы.
Об истечении установленного срока эксплуатации ЭКЛЗ (12 месяцев с момента ее активации) нужно:
уведомить ЦТО за месяц до истечения срока;
направить гарантийное письмо-заявку в ЦТО на установку и активацию новой ЭКЛЗ.
Если ККТ выдала сообщение о заполнении памяти ЭКЛЗ более чем на 90 процентов, нужно немедленно:
уведомить об этом ЦТО;
направить гарантийное письмо-заявку в ЦТО на установку и активацию новой ЭКЛЗ.
Перед тем как заменить ЭКЛЗ, необходимо:
снять краткий отчет за период с момента активации ЭКЛЗ до последней закрытой смены;
снять итоги текущей смены;
провести закрытие архива в соответствии с эксплуатационной документацией ККТ.
При этом в налоговую инспекцию нужно представить:
заявление о регистрации ККТ (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). В нем указывается заводской номер нового блока ЭКЛЗ, а также номер действующего паспорта ККТ (до утверждения нового образца паспорта ККТ), а при отсутствии паспорта ставится прочерк (письма ФНС России от 3 апреля 2012 г. № АС-4-2/5537 и от 21 марта 2012 г. № АС-4-2/4767);
карточку регистрации ККТ, на которой будет меняться ЭКЛЗ;
журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4;
техническое заключение ЦТО о причине замены ЭКЛЗ;
акт по форме № КМ-2, заверенный печатью ЦТО (составляется в двух экземплярах). В акте должны быть отражены показания контрольных счетчиков до замены ЭКЛЗ. Акт по форме № КМ-2 заполняется в присутствии налоговых инспекторов (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, письмо ФНС России от 20 сентября 2011 г. № АС-4-2/15390)*.
После замены ЭКЛЗ в налоговую инспекцию нужно представить:
паспорт ККТ. При этом в графе «Особые отметки» должна быть указана дата замены и активации ЭКЛЗ с указанием ее регистрационного номера;
дополнительный лист к паспорту ККТ с отметкой об активации ЭКЛЗ;
акт ввода ЭКЛЗ в эксплуатацию;
журнал по форме № КМ-8.
Перечисленные документы оформляет ЦТО, проводивший замену ЭКЛЗ, и передает их организации (предпринимателю) для представления в налоговую инспекцию.
После проверки документов налоговая инспекция возвращает их организации (предпринимателю). Одновременно инспекция должна вернуть:
карточку регистрации ККТ с отметкой об активированной ЭКЛЗ;
журнал кассира-операциониста с записью о замене ЭКЛЗ;
журнал по форме № КМ-8 со штампом о наличии контрольного талона самоклеящейся пломбы;
акт по форме № КМ-2 с отметкой о замене ЭКЛЗ.
Такой порядок действий при замене ЭКЛЗ приведен, в частности, в письме УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2005 г. № 22-12/97245.
Важно отметить, что ЦТО может заменить ЭКЛЗ на аналогичную модель другого производителя. Однако это никак не влияет на регистрацию ККТ: налоговая инспекция не вправе отказать в регистрации ККТ из-за того, что производителями ККТ и ЭКЛЗ значатся различные организации. Такие разъяснения следуют из письма ФНС России от 5 ноября 2013 г. № АС-4-2/19831.
После замены использованный блок ЭКЛЗ и все относящиеся к нему документы нужно хранить в течение пяти лет (п. 3.7 Методических указаний, утвержденных протоколом заседания ГМЭК от 25 июня 2002 г. № 4/69-2002).
Из рекомендации «Как производить техническое обслуживание (ремонт) кассового аппарата»
Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга
2. Статья: Применение ККТ
Наша организация приобрела кассовый аппарат. При этом фирма-продавец пробила пробный чек на сумму 1,11 руб. Что делать с этой суммой? Нужно ли нам ее отражать в кассовой книге?
Бухгалтер ООО «Конфетти» М.П. Цветкова
На вопрос отвечает М.Ю. Ермаков, директор ООО «Оценка. Консалтинг. Аудит»
Официальных разъяснений и судебной практики по данному вопросу нет. Могу предложить два варианта решения проблемы.
Первый. Отразить операцию в учете как ошибочно пробитый чек с составлением акта и проставлением штампа «Погашено». О такой возможности говорится в пункте 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.93 № 104.
Второй. Учесть данный чек при следующем пробитии выручки, то есть уменьшить на эту величину следующую пробитую сумму выручки за товар.
Журнал «Упрощенка» № 9, Сентябрь 2013
3. Статья: Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)
Проверочный чек на 1,11 рубля записывают в КМ-4
— При регистрации или перерегистрации кассового аппарата налоговики выбивают проверочный чек на сумму 1,11 рубля, который остается в инспекции. Требуется ли регистрировать его в журнале кассира-операциониста?
— Да, конечно. Журнал кассира-операциониста по форме КМ-4 применяют для учета поступающей наличной выручки и регистрации показаний счетчиков кассовой машины (постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132, п. 6 Методических рекомендаций, утв. Госналогслужбой России и ЦБ РФ от 18.08.93 № ВЗ-6-13/272 и № 51. — Примеч. ред.). После того как инспекторы пробили чек, показания счетчиков изменились. Следовательно, сумму этого чека отражают в журнале КМ-4.
— Но в кассу эти деньги никто не вносил. Как оформить расхождение между Z-отчетом и оприходованной наличностью?
— Четких рекомендаций на этот счет ни методичка, ни указания не содержат. На практике компании используют два варианта. Одни самостоятельно вносят в кассу 1,11 рубля, чтобы не было расхождений. Другие составляют акт о том, что 1,11 рубля пробила инспекция для проверки работы кассовой машины. Данную сумму отражают в графе 15 журнала кассира-операциониста.
— А для такого акта тоже есть унифицированная форма?
— Нет, специально для этого случая формы не существует. Обычно компании составляют на 1,11 рубля акт по форме КМ-3.
КОММЕНТАРИЙ «УНП». Информация о том, что налоговики пробили по кассе 1,11 рубля, есть в карточке регистрации ККТ. Некоторые компании, когда делают первую запись в журнале кассира-операциониста, в графе 6 «Показания суммирующих денежных счетчиков на начало дня» проставляют не нули, а 1,11. Сумма наличности в кассе и выручка в КМ-4 совпадают. А штрафа за такое заполнение журнала нет (постановление Пленума ВАС РФ от 21.07.03 № 16).
Журнал «Учет. Налоги. Право» № 7, Февраль 2011
15.05.2015 г.
С уважением, Ольга Пушечкина,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка