Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2015 502 просмотра

Добрый день!Правильно я понимаю, что если сотрудник платит фиксированные платежи по НДФЛ несколько раз ра налоговый период (календарный год), то Заявление в налоговую на получение Уведомления надо подавать в конце года на всю сумму фиксированных платежей?Спасибо.

Заявление для получения уведомления необходимо подать в налоговую инспекцию один раз, при этом сделать это можно в любое время течение года, так как уведомление действует в течение всего налогового периода.
А затем для того, чтобы уменьшить НФДЛ на сумму авансовых платежей, сотруднику необходимо будет подать в организацию заявление и документ, подтверждающий уплату фиксированного платежа по НДФЛ. И в том случае, если сотрудник уплачивает фиксированный платеж по НДФЛ, например, ежемесячно, он может подавать заявление на уменьшение НДФЛ также ежемесячно, либо один раз в конце года.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация:Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца
<…>
4. Работающие в России по найму на основании патента (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ).
При приобретении патента на трудовую деятельность в России иностранец самостоятельно перечисляет в бюджет фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Общая сумма платежа зависит от срока действия патента и определяется исходя из фиксированной величины 1200 руб. в месяц. Эта величина ежегодно индексируется с учетом:
коэффициента-дефлятора;
регионального коэффициента, который отражает особенности рынка труда в том или ином регионе. Например, в Москве на 2015 год такой коэффициент установлен в размере 2,5504 (Закон г. Москвы от 26 ноября 2014 г. № 55).
После трудоустройства иностранца НДФЛ с его доходов рассчитывает и удерживает работодатель – налоговый агент. Налоговая ставка составляет 13 процентов независимо от того, является ли иностранец резидентом (абз. 3 п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом суммы НДФЛ, ранее перечисленные иностранцем в качестве фиксированного авансового платежа, налоговый агент обязан засчитывать в счет уплаты НДФЛ с доходов, которые он выплачивает иностранцу после приема на работу.
Чтобы уменьшить НДФЛ на сумму авансовых платежей, налоговому агенту потребуются следующие документы:*
– заявление сотрудника с просьбой уменьшить НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа по налогу;
– документы, подтверждающие уплату фиксированного платежа по НДФЛ (квитанции об уплате фиксированного платежа);
– уведомление от налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа. Чтобы получить такое уведомление, налоговый агент должен обратиться в инспекцию с соответствующим заявлением. Составлять заявление ФНС России рекомендует по форме, приведенной в приложении № 1 к письму от 19 февраля 2015 г. № БС-4-11/2622. Уведомление на каждого конкретного иностранца выдается один раз и действует в рамках одного налогового периода (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, информация ФНС России от 26 декабря 2014 г.).
Сумма НДФЛ, удержанная из реальных доходов иностранца, может быть меньше уплаченных им фиксированных авансовых платежей. Разница между этими суммами не признается излишне уплаченным налогом, поэтому возвращать ее сотруднику налоговый агент не вправе.
Это следует из положений пункта 2 статьи 226, статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, статьи 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 16 марта 2015 г. № ЗН-4-11/4105.
<…>
Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса
2. Статья:Зачет аванса по НДФЛ для иностранца на патенте
Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»
<…>
Заявление работника-иностранца на зачет аванса по НДФЛ
Утвержденной или рекомендуемой формы такого заявления нет. Работник пишет его в произвольной форме (образец 1 ниже).
К заявлению сотрудник прикладывает копию документа об уплате аванса по НДФЛ. Пока работник не подаст заявление, бухгалтер не может зачесть уплаченный аванс по НДФЛ.
Как часто работник должен подавать заявление
Заявление необходимо для уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей (абз. 3 п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Но в Налоговом кодексе не указана периодичность представления такого заявления.
До тех пор пока работник не обратился с заявлением, бухгалтер будет удерживать из зарплаты всю сумму начисленного НДФЛ. Это невыгодно иностранному работнику.
Как правило, иностранец на патенте платит аванс по НДФЛ ежемесячно. Ему выгоднее, чтобы бухгалтер ежемесячно уменьшал НДФЛ с его дохода на фиксированный авансовый платеж по НДФЛ. Поэтому заявление ему придется писать каждый месяц.*
Заявление подано один раз в конце года
Предположим, что работник платит фиксированный авансовый платеж ежемесячно, а заявление на зачет аванса по НДФЛ он собирается подать только один раз в конце года. В нем он перечислит все месяцы, за которые уплатил аванс по НДФЛ, и приложит платежные документы за всеь год.
В такой ситуации бухгалтер на протяжении года будет удерживать и перечислять всю сумму НДФЛ, начисленную с зарплаты работника-иностранца. Зачесть уплаченный аванс бухгалтер сможет только после получения заявления работника.
<…>
Заявление компании в ИФНС для получения уведомления
Для зачета аванса по НДФЛ нужно иметь не только заявление работника. Компания должна получить от своей налоговой инспекции по месту регистрации специальное уведомление. Для этого компания направляет в налоговую инспекцию заявление.
Форма заявления. Рекомендуемая форма заявления приведена в приложении № 1 к письму ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622. В заявлении работодатель может указать одного работника или приложить к заявлению список работников.
Пример 2
Заявление для получения уведомления
Продолжим пример 1. Сотрудник ПАО «Родник» С.Р. Струмко — гражданин Украины, работает в компании по трудовому договору с 1 апреля 2015 года. Работник ежемесячно перечисляет фиксированный авансовый платеж по НДФЛ в размере 4000 руб.
6 апреля 2015 года сотрудник обратился с заявлением о зачете авансового платежа по НДФЛ.
Нужно подготовить заявление в налоговую инспекцию о получении уведомления.
Решение
Компания воспользовалась формой заявления, приведенной в письме ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622 (образец 2).
Периодичность подачи заявления в ИФНС. Компания подает заявление на иностранного работника один раз в течение календарного года.*
<…>
Журнал «Зарплата» № 5, Май 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка