Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 мая 2015 28 просмотров

У нас был заем с компанией, зарегистрированной в Белиз, банк у нее на Кипре. Эта компания дала нам заем в рублях, деньги поступили на наш расчетный рублевый счет. Являемся ли мы при этом налоговыми агентами при выплате им процентов? Есть ли где то список соглашений с государствами? Наше предположение, что если нам поступили рубли, то может у них есть здесь представительство?..

1. Да, являетесь, если заимодавец не является представительством

2. Список есть http://vip.1gl.ru/#/document/117/16522/bssPhr3/?step=275, Белиза в нем нет

3. Наличие рублевого счета не приводит к образованию постоянного представительства, соответственно, то что заем перечислен в рублях ничего не значит. Важен факт, с кем у Вас заключен договор и кому Вы перечисляете средства. Если договор заключается с представительством, оно и указывается стороной в договоре.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль

<…>

Перечень налогооблагаемых доходов, полученных иностранными организациями, у которых нет в России постоянных представительств, приведен в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ. В него входят:

    дивиденды (участнику российской организации);
    доходы, полученные в результате распределения прибыли или имущества российской организации (в т. ч. при ее ликвидации);
    проценты по долговым обязательствам любого вида, включая государственные и муниципальные эмиссионные ценные бумаги;*
    доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности;
    доходы, полученные от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося в России;
    доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в России;
    доходы от сдачи в аренду (субаренду) имущества, используемого на российской территории;
    доходы от международных перевозок;
    штрафы и пени за нарушение договорных обязательств, допущенное российскими лицами или органами власти;
    доходы от реализации, погашения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категориям рентных фондов или фондов недвижимости;
    иные аналогичные доходы.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка