Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 мая 2015 26 просмотров

Добрый день!Прошу уточнить ответ на вопрос по отпуску. Сотрудник уходит в отпуск с 25 мая по 07 июня, надо ли ему выплачивать всю ЗП за май при выплате отпускных?Выплата ЗП в организации 25 аванс 10 ЗП. Какого числа самое позднее можно ему выплатить отпускные? Возможна ли выплата аванса за май и отпускных.

Здравствуйте, Тамара Дмитриевна!
В ответ на Ваш вопрос от 15.05.2015 
сообщаем следующее:
Отпускные за 3 календарных дня до отпуска.
Аванс можно выплатить вместе с отпускными.
Зарплата выплачивается в сроки, установленные в организации, заранее Вы выплачивать ее не обязаны, тем более, что он выйдет на работу до срока, установленного для ее выплаты.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
Рекомендация: Как выплатить отпускные
Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).*
12.70191 (6,7,8,9)
Ситуация: когда нужно оплатить отпуск – не позднее трех календарных или рабочих дней до его начала
Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней.
Ведь если в Трудовом кодексе прямо не указано, какие дни считать для того или иного срока, исходить нужно именно из календарных.
Этот порядок действует и в отношении предельного срока выплаты отпускных, так как в статье 136Трудового кодекса РФ прямо не указано, какие дни учитывать. Поэтому считайте и рабочие, и нерабочие – праздничные, выходные дни. То есть все календарные дни. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день.
Такой порядок предусмотрен в статье 14 Трудового кодекса РФ, аналогичные выводы выражены и в письме Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1.
Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
16.05.2015г.
С уважением, Наталья Колосова,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка