Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 мая 2015 31 просмотр

Ольга Вячеславовна! В справке о сумме о сумме заработной платы... Приказ Минтруда № 182н от 30.04.13г. надо ли указывать сумму дохода в виде прощения долга сотруднику, обученному за счет работодателя, но уволенному раньше срока отработки за обучение, предусмотренного по трудовому договору, а также суммы компенсаций за несвоевременную выдачу зарплаты?

Здравствуйте, Светлана Львовна!
В ответ на Ваш вопрос от 15.05.2015 
сообщаем следующее: Официального разъяснения по данному вопросу нет. Однако при начислении компенсации за задержку зарплаты, а также при прощении долга, организация должна начислить на выплаты страховые взносы. Согласно Приказа Минтруда №182н от 30.04.13 г. в справке указывается заработная плата, иные выплаты и вознаграждения, на которые были начислены страховые взносы. Таким образом, сумму прощенного долга, а также компенсацию за задержку заработной платы необходимо указать в справке 182н.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Ситуация: Нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию за задержку выплаты зарплаты
Да, нужно.
Это связано с тем, что такая компенсация не поименована в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами, а именно:
– в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
– в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний
А значит, ее нужно расценивать как выплату, производимую сотрудникам в рамках трудовых отношений, и облагать страховыми взносами в общем порядке (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ч. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Аналогичный вывод сделан в письмах Минтруда России от 6 августа 2014 г. № 17-4/В-369,Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.
Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не начислять страховые взносы на компенсацию. Они заключаются в следующем.
Компенсация за задержку выплаты зарплаты не может быть расценена как вознаграждение сотрудника, а считается материальной ответственностью работодателя. Она является самостоятельным видом законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением человеком трудовых обязанностей. Следовательно, компенсация за задержку выплаты зарплаты не подлежит обложению страховыми взносами на основании:
пункта «и» части 2 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование;
подпункта 2 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний
Подтверждает такой подход арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 г. № 11031/13, определение Верховного суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 307-КГ14-5726, постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 октября 2014 г. № А56-3173/2014, ФАС Поволжского округа от 21 июля 2014 г. № А06-6685/2013,Дальневосточного округа от 15 мая 2013 г. № Ф03-1527/2013, Московского округа от 27 марта 2013 г. № А41-28843/12, Волго-Вятского округа от 25 октября 2012 г. № А31-11529/2011).
Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ II ранга
2. Ситуация: Как учесть при налогообложении прощение долга по предоставленному займу. Организация применяет общую систему налогообложения
На сумму прощенного долга нужно начислить страховые взносы. Это объясняется тем, что при прощении долга заем станет иной выплатой в пользу сотрудника в рамках трудовых отношений. Но такие выплаты не поименованы в закрытом перечне. А раз так, то при прощении долга по заемному обязательству можно говорить о том, что имеет место выплата в пользу сотрудника, облагаемая на основании положений части 1статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минздравсоцразвития России от 21 мая 2010 г. № 1283-19, от 17 мая 2010 г. № 1212-19 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.
Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму прощенного долга начислять не нужно (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
3.ПРИКАЗ МИНТРУДА РФ ОТ 30.04.2013 № 182Н
1. Утвердить:
форму справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, согласно приложению № 1;
18.05.2015г.
С уважением, Ольга Пушечкина,
Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка