Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2015 11 просмотров

Организация заключила агентский договор на приобретение железнодорожных билетов с агентом-юридическим лицом.Агент по поручению Организации от своего имени, но за счет Организации обязуется совершать действия, связанные с приобретением и доставкой железнодорожных билетов.Железнодорожные билеты заказываются в электронном виде.Затем по этим железнодорожным билетам сотрудники Организации ездят в командировки.При этом в отчете агента сумма приобретенных билетов, указывается без НДС.Счет-фактура выставляется только на агентское вознаграждение.Может ли организация принять НДС к вычету по электронным железнодорожным билетам, приобретенным агентом?Если да, то при каких условиях и в какой момент?

Да, Ваша организация может принять к вычету НДС по приобретенным электронным билетам через агента.

Если в железнодорожном билете на проезд к месту командировки и обратно сумма НДС выделена, то НДС к вычету можно принять. Это правило распространяется и на проездные билеты, оформленные в электронном виде.

Минфин России в письмах от 21.09.12 № 03-07-11/393 и от 20.05.08 № 03-07-11/197 говорит, что вычет по проездным документам сотрудника можно заявить не ранее налогового периода, в котором составлен отчет о служебных командировках.

Минфин России подтверждает, что вычет НДС по расходам на проезд до места командирования и обратно производится на основании электронных билетов, распечатанных на бумажном носителе (письма от 10.01.13 № 03-07-11/01 и от 12.01.11 № 03-07-11/07).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС со стоимости железнодорожных билетов (авиабилетов) на проезд сотрудника до места командировки и обратно. Сотрудник покупал билеты за наличные, сумма налога в документах не выделена


Нет, нельзя.

Основанием для принятия к вычету НДС со стоимости услуг по перевозке сотрудника к месту служебной командировки и обратно являются бланки строгой отчетности либо их копии с выделенной суммой налога (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). То есть одной фразы в билете «в том числе НДС» без указания суммы налога для применения вычета недостаточно. Поэтому если в железнодорожном билете (авиабилете) на проезд к месту командировки и обратно сумма НДС не выделена, то налоговый вычет не применяйте. Это правило распространяется и на проездные билеты, оформленные в электронном виде.*

Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письмах от 30 июля 2014 г. № 03-07-11/37594 и от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01.

В этом случае НДС расчетным путем не выделяется. Если налог в билете вообще не упомянут, вся стоимость билета полностью относится на расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01).

А вот когда в билете есть фраза «в том числе НДС» и сумма налога не расшифрована, относить на расходы при расчете налога на прибыль сумму НДС нельзя.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Проверка на риски: заявляем вычет НДС со стоимости проездных билетов

<…>

Ситуация четвертая

В марте 2014 года сотрудник находился в командировке. 1 апреля 2014 года он представил авансовый отчет, к которому приложил квитанции электронных билетов. С их стоимости компания планирует заявить вычет НДС.*

Когда возникает риск

Если вычет со стоимости билетов компания заявила в декларации за I квартал 2014 года — за период, которым датирован билет.

Минфин России в письмах от 21.09.12 № 03-07-11/393 и от 20.05.08 № 03-07-11/197напомнил, что вычет по проездным документам командированного сотрудника можно заявить не ранее налогового периода, в котором составлен отчет о служебных командировках.*

Учитывая, что авансовый отчет составлен 1 апреля (по возвращении из командировки), право на вычет со стоимости билета у компании возникает во II квартале. На даты поездки (в марте) права на вычет у компании еще нет. Поэтому заявлять вычет в декларации за I квартал рискованно.*

Ситуация пятая

Компания заявила вычет НДС со стоимости проезда на основании распечатки контрольного купона электронного железнодорожного билета.*

Риска нет

Минфин России подтверждает, что вычет НДС по расходам на проезд до места командирования и обратно производится на основании электронных билетов, распечатанных на бумажном носителе (письма от 10.01.13 № 03-07-11/01 и от 12.01.11 № 03-07-11/07).*

При этом отметим, что для формирования контрольного купона электронного железнодорожного билета с использованием автоматизированной системы должны выполняться следующие требования (п. 11 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359):*

— система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее пяти лет;
— при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняется уникальный номер и серия его бланка.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, СЕНТЯБРЬ 2014

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка