Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 мая 2015 2 просмотра

Организация занимается оптово-розничной торговлей. Учет всех покупателей, в т.ч. в рознице ведется поимённо. Покупателю Иванову выписан счет №3 на 100 руб. Оплата за Иванова по счету №3 поступила от третьих лиц: Петрова и Сидорова. Петров перечислил денежные средства в сумме 2 руб. на расчетный счет поставщика с назначением платежа: "Оплата за Иванова по счету №3". Сидоров оплату произвел со своей личной платежной карты в салоне магазина через банковский терминал (ККМ), предварительно составив письменное распоряжение на оплату счета: "Прошу Вас принять частичную оплату с моей платежной карты ******* в размере 8 руб. за покупателя Иванова по сч. №3". ВОПРОС: Если Иванов вернёт товар: 1) Денежные средства, перечисленные Петровым за покупателя Иванова поставщик обязан вернуть покупателю Иванову или плательщику Петрову? 2) Денежные средства, оплаченные за покупателя Иванова плательщиком Сидоровым со своей личной платежной карты, необходимо вернуть покупателю Иванову или плательщику Сидорову. Какими нормативными документами регламентируется данный вопрос?

 В описанной вами ситуации обязательство по оплате розничного товара исполняют третьи лица – Петров и Сидоров. При этом перемены лиц в отношениях с продавцом не происходит, то есть сторонами договора розничной купли-продажи остаются ваша организация и Иванов.

В случае возврата товара (ненадлежащее качество, не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации) происходит расторжение договора купли-продажи в одностороннем порядке, и возврата денег вправе требовать только сторона договора розничной купли-продажи – покупатель Иванов.

Данная ситуация регламентируется ст. 313, 453, параграфом 2 Главы 30 ГК РФ, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Кроме того, вы можете ознакомиться с документами, указанными в ссылках из текста подобранных для вас рекомендаций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Что такое «надлежащее исполнение обязательства»

<…>

обязательство должно быть исполнено надлежащим лицом. При этом должник может исполнить его сам или переложить свою обязанность на третье лицо *. Исключение составляют случаи, когда он должен исполнить обязательство лично на основании закона, договора или существа обязательства (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Такое переложение обязанности не требует согласия кредитора. Дело в том, что в этом случае не происходит перемена лиц в обязательстве * (в отличие от уступки права (требования) и перевода долга). Это значит, что при наличии претензий к исполнению кредитор предъявит их должнику, а не третьему лицу, которое фактически исполнило обязательство должника (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»). Кредитор обязан принять исполнение третьего лица. Однако, принимая такое исполнение, добросовестный кредитор не имеет законных полномочий для того чтобы проверить: действительно ли должник возложил исполнение обязательства на третье лицо. В результате возникает риск: спустя некоторое время третье лицо может потребовать, чтобы кредитор вернул полученные деньги как неосновательное обогащение. В такой ситуации на помощь придет судебная практика. Суды признают исполнение надлежащим, если:

Во всех случаях, когда суды отказывали третьим лицам во взыскании неосновательного обогащения, они указывали среди прочего, что исполнение не нарушило прав и законных интересов должника. Следовательно, можно предположить, что единственный способ, который позволит оспорить такое исполнение как ненадлежащее, – доказать нарушение прав и законных интересов должника. Однако примеров такой судебной практики пока обнаружить не удалось.

<…>

Мария Комарова,

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук

Виталий Дианов,

кандидат юридических наук, старший юрист Goltsblat BLP

Александр Крюков,

кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области, магистр частного права

2. Рекомендация:Как продавцу отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем товаров

<…>

Если у покупателя появляется право возвратить товар на основаниях, предусмотренных законодательством, происходит расторжение договора в одностороннем порядке *. В этом случае:

  • покупатель возвращает товар продавцу;
  • обязательство покупателя по оплате товара прекращается, если, конечно, расторжение договора произошло до оплаты товара;
  • покупатель может потребовать возврата денег, если товар уже был оплачен *.

Это следует из пункта 2 статьи 475, статьи 309 Гражданского кодекса РФ.

Если покупателем товара является гражданин, он может возвратить товар в случаях, когда *:

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка