Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 мая 2015 1 просмотр

Организация на УСН. Учредитель вносил на расчетный счет денежные средства, оформлялось все как займ учредителя(договор займа есть). Сейчас фирма не действует, сотрудники уволены. На расчетном счете остались деньги и так же подали на возмещение расходов за три года в ФСС. Денеженые средства возместят в июне (порядком 200 тыс.рублей). Можно ли эти деньги вернуть учредителю, как закрытие займа? И куда ему возвращать, на ИП (у учредителя свое ИП, или на карту, куда учредитель получал заработную платы с фирмы.) Как оформлять, платежным поручением возврат займа?

Организация может перечислить деньги с расчетного счета в счет погашения займа учредителя.

Предприниматель имеет двойной статус – осуществляет предпринимательскую деятельность и одновременно с этим продолжает оставаться просто физлицом. Имущество предпринимателя никак юридически не разграничено. Следовательно, не важно, как погашать заем - на банковскую карту физического лица или на расчетный счет предпринимателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Предприниматели списывают недвижимость в расходы по особым правилам

Светлана Климова, эксперт «УНП»

«Директор нашей компании – индивидуальный предприниматель на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Недавно он купил офис, который планирует сдать нашей компании в аренду. Свидетельство о праве собственности оформлено на него как на физическое лицо. Может ли он включить в расходы по «упрощенке» стоимость недвижимости?..»

Из письма главного бухгалтера Алены Бабаковой, г. Челябинск

Алена, ваш руководитель может учесть стоимость недвижимости в расходах. После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин получает двойной статус – осуществляет предпринимательскую деятельность и одновременно с этим продолжает оставаться просто физлицом.*

Ваш директор как предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Это имущество никак юридически не разграничено.* Следовательно, совершенно не важно, оформлена недвижимость на него как на физическое лицо или как на предпринимателя. Расходы на ее приобретение и дооборудование можно смело учесть при расчете налога по «упрощенке». Чиновники с этим согласны (письмо Минфина России от 11.07.06 № 03-05-01-05/140).

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 29, АВГУСТ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка