Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 мая 2015 84 просмотра

Хотелось бы получить разъяснение по такому вопросу.С поставщиком заключен договор на поставку товара в у.е. (доллары с оплатой в рублях по официальному курсу). 20 мая 2015 г. перечислена предоплата. Отгрузка планируется на конец июля. Понятно, что курсовых разниц в этом случае не возникает, т.к. цена товара сформирована в момент оплаты. А нужно ли покупателю производить расчет курсовых разниц по дебиторской задолженности на конец каждого месяца (предположительно, май-июнь)?Если да, то повлияют ли эти курсовые разницы на базу по НДС за 2 квартал? Какими проводками отражается эта операция?Заранее благодарна.

Курсовые разницы не нужно пересчитывать на конец месяца в БУ и НУ по дебиторской задолженности в виде выданного аванса в у.е., соответственно на базу по НДС никакого влияния не оказывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники:Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Дебиторская задолженность в условных единицах (за исключением выданных авансов)* Курс условной единицы вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 62 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250, п. 8 ст. 271 НК РФ)
Курс условной единицы уменьшился Дебет 91-2
Кредит 62 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 10 ст. 272 НК РФ)

2. Справочники:Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах

Вид актива (обязательства) Актив (обязательство) выражено в валюте Актив (обязательство) выражено в условных единицах
Бухгалтерский учет Налоговый учет Бухгалтерский учет Налоговый учет
Выручка от реализации Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу валюты, установленному Банком России на дату получения аванса;
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу валюты, установленному Банком России на дату перехода к покупателю права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006). Подробнее об этом см. Как определить размер выручки от продажи готовой продукции, работ, услуг
Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу валюты, установленному Банком России на дату получения аванса;
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу валюты, установленному Банком России на дату перехода к покупателю права собственности (абз. 3 ст. 316 НК РФ). Подробнее об этом см. Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)
Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату получения аванса;
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату перехода к покупателю права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006). Подробнее об этом см. Как определить размер выручки от продажи готовой продукции, работ, услуг
Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату получения аванса;
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу условной единицы, установленному Банком России на дату перехода к покупателю права собственности (п. 8 ст. 271, абз. 4 ст. 316 НК РФ, письма Минфина России от 6 октября 2011 г. № 07-02-06/189, ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)
Актив, приобретаемый организацией (расходы, понесенные организацией) Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 10 ст. 272 НК РФ)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)
Аванс, выданный (полученный) организацией* Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 5, 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006) Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ) Определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 5, 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006) Определяется по курсу, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)

<…>

3. Статья:Как учесть курсовые разницы по договору в у. е.

Из-за ослабления рубля поставщики теряют в выручке. В такой ситуации многие компании принимают решение рассчитываться с покупателями в у. е., которые привязаны к официальному курсу доллара или евро. Раньше по таким сделкам компании учитывали два типа разниц: суммовые и курсовые. Первые рассчитывались только в налоговом учете. Вторые – в бухгалтерском. При этом курсовые разницы компании нужно было определять чаще: на дату оплаты товаров и на конец каждого месяца. Ну а суммовые разницы рассчитывались реже – только в момент оплаты. Из-за того что долг в валюте переоценивается в бухгалтерском учете чаще, чем в налоговом, возникали временные разницы, которые нужно было отражать по правилам ПБУ 18/02 (подробнее про учет постоянных и временных разниц читайте в статье «Шпаргалка, с которой вы в два счета разберетесь с запутанными правилами ПБУ 18/02». – Примеч. ред.).

А теперь чиновники упростили учет по сделкам в у. е. С 2015 года в налоговом учете больше нет суммовых разниц. Теперь они часть курсовых и учитываются по единым правилам. Но новый порядок работает лишь для сделок, которые компания заключила с 1 января 2015 года. Если сделка заключена раньше, то по ней придется, как и прежде, отдельно рассчитывать суммовые разницы в налоговом учете, а курсовые – в бухгалтерском. Такие правила устанавливает часть 3 статьи 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ.

Обычно в договоре у. е. привязывают к официальному курсу Банка России. Тогда по нему же бухгалтер рассчитывает НДС и налог на прибыль со сделки.

Но в договоре можно указать и то, что у. е. рассчитывается по особому курсу валюты. Например, покупатель будет платить за товар по официальному курсу ЦБ РФ, увеличенному на определенный процент. В таком случае расчет налогов усложнится. НДС по-прежнему нужно будет рассчитывать по официальному курсу, а вот налог на прибыль – по курсу, указанному в договоре (подробный конспект читайте в апрельском номере. – Примеч. ред.).

Учет курсовых разниц и расчет налогов по сделке зависят от того, как покупатель оплатит товар – 100-процентным или частичным авансом или полностью после отгрузки (см. таблицу ниже. – Примеч. ред.).

Расчет налогов и курсовых разниц по договору, в котором у. е. привязаны к официальному курсу ЦБ РФ

Условия расчетов Учет у поставщика Учет у покупателя Учет курсовых разниц у сторон сделки
Покупатель перечисляет поставщику 100-процентный аванс По курсу на дату аванса поставщик рассчитает НДС с полученной предоплаты и выставит счет-фактуру покупателю. По этому же курсу он признает выручку в момент реализации. НДС после отгрузки пересчитывать не нужно В момент отгрузки покупатель по курсу на дату предоплаты примет товар к учету, а НДС с него – к вычету. Покупатель может использовать право вычета НДС с предоставленного аванса в общем порядке При полной предоплате товара ни у покупателя, ни у продавца не возникнет курсовых разниц (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ)*

Допустим, компании договорились, что поставщик отгружает товар на условиях 100-процентной предоплаты. Учет по такому договору будет максимально простым. Ни у одной из сторон сделки не возникает курсовых разниц.

ПРИМЕР 1*

Покупатель платит за товар 100-процентным авансом. Курс валюты в договоре привязан к официальному

Компании заключили договор на поставку товара в сумме 10 000 EUR. Поставщик отгружает продукцию на условиях полной предоплаты. 26 января покупатель перечислил 100-процентный аванс по курсу 76 руб/EUR. Поставщик отгрузил товар через 5 дней – 30 января.

26 января поставщик получит аванс от покупателя и начислит с предоплаты НДС в сумме 115 932,20 руб. (10 000 EUR ? 76 руб/EUR ? 18: 118). А в момент отгрузки товара признает выручку в размере аванса – 760 000 руб. (10 000 EUR ? 76 руб/EUR).

Покупатель по курсу на дату предоплаты примет товар к учету на сумму 644 067,80 руб. (760 000 – 115 932,2), а НДС – 115 932,20 руб. возьмет к вычету. После отгрузки налоговую базу по НДС пересчитывать не нужно (письмо Минфина России от 6 марта 2012 г. № 03-07-09/20).

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера» №3, март 2015

21.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка