Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 мая 2015 6 просмотров

Разъясните, пожалуйста, в Законе Нижегородской области № 231-З от 4 декабря 2009г.в ст. 3 п.2: критерий применения этого закона (ср. мес. з/плата на одного работника) выдерживается в каждом квартале (в нашем случае 2011 года) или в среднем за 2011год? Т.е. не менее 2,5 мин. размеров опл. труда должно быть в каждом квартале или только в среднем за 2011 год. В п. 2 говорится по итогам налогового периода, а налоговый период - это целый год. Значит, данный критерий должен выдерживаться только в целом за год, а не в каждом квартале?

сообщаем следующее:

Официальные разъяснения отсутствуют. Из буквального толкования норм Закона следует, что среднемесячная за год должна быть не менее 2,5 МРОТ, то есть необязательно выполнение во всех месяцах или кварталах. Но это всего лишь наше мнение, которое может не совпадать с мнением проверяющих и они могут трактовать это так, что ежемесячно средняя зарплата должна быть не менее 2,5 МРОТ. Нет оговорки – заработная плата за каждый месяц налогового периода должна быть не менее 2,5 МРОТ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Закон Нижегородской области от 04.12.2009 N 231-З

«2) если среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника составляет не менее двух с половиной минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством.

2. Если по итогам налогового периода доля выручки от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав по видам экономической деятельности, указанным в статье 1 настоящего Закона, составит менее 70 процентов (50 процентов - по подгруппе 36.63.8 "Производство изделий народных художественных промыслов" подраздела DN раздела D) или среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника составит менее двух с половиной минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством, налогоплательщик теряет право на применение налоговой ставки, установленной настоящим Законом, с начала налогового периода.»

22.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка