Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 мая 2015 337 просмотров

Отгрузка груза на экспорт была произведена 17.12.2014 и 21.12.2014 г. По истечение 180 дней, пакет документов по ст. 165 НК РФ не собран. 16 и 20 июня 2015 года выписываются с-ф с НДС 18% по данным отгрузкам, регистрируются в доплисте книги продаж за 4 кв. 2014 и заполняется раздел 6 уточненной декларации по НДС за 4 кв. 2014 г. Вопрос: есть ли сроки подачи данной уточненной декларации?

Законодательством не предусмотрены сроки подачи уточненных деклараций. В данном случае подать уточненную декларацию нужно после того, как истекли 180 дней для подачи подтверждающих экспорт документов. Перед подачей уточненной декларации нужно перечислить в бюджет образовавшуюся недоимку и пени за несвоевременную уплату налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если в установленный срок организация не собрала документы, подтверждающие факт экспорта товаров

Да, нужно.

Моментом определения налоговой базы по экспортным операциям является:

  1. если экспорт подтвержден – последний день квартала, в котором были собраны документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса РФ (абз. 1 п. 9 ст. 167 НК РФ);
  2. если экспорт не подтвержден – дата отгрузки товаров (абз. 2 п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если расчеты по экспортным операциям осуществляются в иностранной валюте, то в обоих случаях налоговую базу определяйте в рублях по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 153, п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (с момента отгрузки – при экспорте в страны – участницы Таможенного союза) организация не сумела собрать все необходимые документы, она должна начислить НДС по ставке 18 или 10 процентов (абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ, абз. 2 п. 5 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). В этом случае товары подлежат налогообложению как реализованные на внутреннем рынке, поэтому налог нужно начислить в том периоде, когда организация их отгрузила (абз. 2 п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Одновременно организация имеет право на общих основаниях принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), использованным для неподтвержденной экспортной поставки (п. 3 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131).

Величину налоговой базы и сумму НДС к уплате следует отразить в уточненной налоговой декларации. В уточненной налоговой декларации, помимо ранее заполненных разделов, оформите раздел 6. Если в результате в разделе 6 будет отражена сумма НДС к уплате, то перед подачей уточненной декларации перечислите в бюджет недостающую сумму налога и пеней (ст. 75 НК РФ).* Подробнее о порядке начисления пеней за несвоевременную уплату НДС в случае неподтвержденного экспорта см. Что делать, если экспортный НДС не был подтвержден, Что делать, если экспорт в страны – участницы Таможенного союза не был подтвержден.

В раздел 1 декларации внесите уточнения, связанные с пересчетом суммы НДС в разделе 6. Это следует из пунктов 34.3 и 34.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Ольга Цибизова,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как сдать уточненную налоговую декларацию

<…>

Сроки сдачи и условия освобождения от ответственности

Подавать уточненные налоговые декларации нужно по мере выявления ошибок в отчетности. Календарные сроки для их представления в налоговую инспекцию законодательно не установлены. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка