Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 апреля 2015 4 просмотра

У нас следующая ситуация - мы строительная организация (генподрядчик) заключили агентский договор с Заказчиком, согласно которому заказчик от своего имени заключает договор с энергоснабжающеэнергоснабжающей компанией и в рамках агентского договора должен перевыставить нам как налоговый агент счета-фактуры от поставщика электроэнергии. Заказчик - бюджетная организация и отказывается нам перевыставлять счета-фактуры, аргументируя это бюджетным кодексом (что они не могут этого сделать). В силу этого мы не можем принять ндс к вычету. Подскажите пожалуйста, прав ли заказчик? электроэнергию в рамках данного агентского договора оплачиваем мы за заказчика

Ваш договор с заказчиком недействителен, так как агентский договор не может быть заключен после того как заключен договор между агентом и ресурсоснабжающей компанией аналогично ситуации, изложенной ниже.

Агентский договор должен быть заключен до, так как по ГК РФ принципал поручает заключить договор, то есть у агента не может быть заключен договор до поручения принципала. Соответственно, заключенный Вами договор недействителен. К тому же они не вправе перевыставлять счета-фактуры.

То есть, Вы можете учитывать потребленную энергию в расходах только на основании счета на возмещение затрат, причем НДС должен быть включен в стоимость. Право на вычет НДС у Вас возникнуть не может ни при каких обстоятельствах.

Что касается перевыставления счетов-фактур, то запрета для МКДОУ мы не видим, однако МКДОУ не может выставлять счета-фактуры от своего имени, так как услуги казенных учреждений не являются объектом налогообложения НДС и именно об этом, наверное, Вам говорит заказчик.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Может ли арендатор заключить с арендодателем посреднический договор на приобретение коммунальных услуг


Да, может.

Но посреднический договор должен быть заключен раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/55).

Подтверждает такой вывод и Президиум ВАС РФ. В пункте 6 информационного письма от 17 ноября 2004 г. № 85 Президиум ВАС РФ отметил, что «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента». Этот вывод в отношении договора комиссии можно применить по аналогии и к иным посредническим договорам (например, агентскому договору) (ст. 1011 ГК РФ). Если посреднический договор заключен позже, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, есть риск, что посредническая сделка будет признана судом ничтожной (ст. 166168 ГК РФ).*

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: в каких случаях организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС при аренде государственного (муниципального) имущества

<…>


Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 39-ФЗ).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка