Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 мая 2015 3 просмотра

Покупатель доставляет товар от Поставщика. Покупатель сам заключает Договор перевозки с Транспортной компанией.Грузоотправитель - другая организация, не Поставщик.Как в этом случае заполнить транспортную накладную по новой форме? (Образец).Кого указывать в разделе Грузоотправитель? (Организацию, у которой забираем товар, или Покупателя, т.к. он заключает с Транспортной компанией договор на перевозку).?

При заключении договора перевозки между покупателем и транспортной компанией оформление транспортной накладной возлагается на покупателя. Соответственно, в транспортной накладной грузоотправителем необходимо указывать покупателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Новая транспортная накладная: как ее заполнить, если доставка производится покупателем

<…>

Если товар доставляет покупателю компания перевозчик

В этом случае покупатель, на которого возлагается обязанность по доставке товара (грузоотправитель), заключает договор с перевозчиком. Последний обязуется доставить груз в пункт назначения и выдать его лицу, уполномоченному на получение груза (представителю покупателя), а отправитель обязуется уплатить за перевозку установленную плату. Заключение такого договора подтверждается составлением и выдачей транспортной накладной отправителю груза (ст. 785 ГКРФ).

Как уже упоминалось, заключение договора перевозки подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем. В данном случае таковым является покупатель, следовательно, оформление транспортной накладной возлагается на него*. Она составляется в трех экземплярах: для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика, подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами (п. 9 Правил перевозки грузов).

<…>

Российский налоговый курьер №7, апрель 2012

И.В. Боровская,

специалист по аудиту ООО «Алинга Консалтинг»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка