Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2015 5 просмотров

При поломке ККМ какие действия кассира? Можно ли продолжить прием наличных по БСО и как это потом отразить в кассовой книге, отчете кассира? А также следует ли после устранения поломки пробить через ККМ полученные деньги по БСО?

 Сам по себе факт того, что ККТ не работает по независящим от организации причинам, не освобождает от обязанности применить ККТ. В том числе и при поломки ККТ. Законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ это не предусмотрено. К тому же вы не можете утвердить особый бланк строгой отчетности для такого случая, который позволил бы работать без ККТ. Нельзя воспользоваться и бланком строгой отчетности, утвержденным ранее специально для таких случаев Минфином России в письме от 12 марта 1999 г. № 16-00-24-32. Сейчас он не действует. Такие указания есть и в письмах Минфина России от 13 февраля 2006 г. № 03-01-15/1-32, ФНС России от 9 марта 2006 г. № ШТ-6-06/245. Таким образом, если течении рабочего дня кассовый аппарат вышел из строя, то в такой ситуации единственный законный вариант — приостановить продажу товаров по карточкам и за наличные. В журнале кассира-операциониста сделать отметку о причине более раннего, чем обычно, закрытия смены, а затем вызвать мастера из ЦТО (п. 4.5 Типовых правил, утв. письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104). На практике некоторые компании продолжают принимать наличные, не выбивая чек. А после того как специалист из ЦТО починит кассу, пробивают всю накопившуюся сумму. Но это опасно. Если налоговики придут с проверкой именно в тот момент, когда кассир будет получать деньги без выдачи чека, компанию ждет штраф в сумме до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Иногда организациям удается отменить его в связи с малозначительностью нарушения (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2013 г. № 15АП-15744/2013). Но, конечно, нет никакой гарантии, что любой судья примет во внимание поломку кассового аппарата и решит, что нарушение некритично.

Таким образом, Вы не можете использовать БСО в случае поломке кассы, при это м не имеет значения каким видом деятельности занимается организация. К тому же на платежных агентов не распространяется норма Закона о применении ККТ, позволяющая организациям, оказывающим услуги населению, взамен кассовых чеков выдавать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли принимать наличные, не пробивая кассовый чек, если ККТ не работает из-за отключения электроэнергии.

Нет, нельзя.

Сам по себе факт того, что ККТ не работает по независящим от организации причинам, не освобождает от обязанности применить ККТ. В том числе и когда внезапно отключили электроэнергию. Законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ это не предусмотрено. К тому же вы не можете утвердить особый бланк строгой отчетности для такого случая, который позволил бы работать без ККТ. Нельзя воспользоваться и бланком строгой отчетности, утвержденным ранее специально для таких случаев Минфином России в письме от 12 марта 1999 г. № 16-00-24-32. Сейчас он не действует. Такие указания есть и в письмах Минфина России от 13 февраля 2006 г. № 03-01-15/1-32, ФНС России от 9 марта 2006 г. № ШТ-6-06/245.*

Если после отключения электроэнергии вы все-таки продолжите принимать наличные без применения ККТ, то этим нарушите установленный порядок. А значит, вашей организации и ответственным сотрудникам грозят штрафы:

  • от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;
  • от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц;
  • от 1500 до 2000 руб. – для граждан.

Это предусмотрено в статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Данную точку зрения поддерживают некоторые суды (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 1 апреля 2008 г. № Ф03-А51/08-2/884, Волго-Вятского округа от 16 июля 2007 г. № А28-9391/2006-349/27, Западно-Сибирского округа от 14 марта 2006 г. № Ф04-12/2006(19170-А03-32)).

Главбух советует: есть аргументы, которые помогут отбиться от штрафов за неприменение ККТ из-за отключенной электроэнергии. Они заключаются в следующем.

К административной ответственности можно привлечь только за те правонарушения, в отношении которых доказана вина (ст. 1.5 КоАП РФ). То есть когда у нарушителя действительно была возможность соблюсти требования Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, но он все равно их нарушил (ст. 2.1 КоАП РФ). Поэтому надо подтвердить, что отключение электроэнергии было внеплановым. Например, представить справку от энергоснабжающей организации. И тогда оснований для наказания не будет. Такие доводы помогли некоторым организациям оспорить штрафы в суде (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 26 июня 2007 г. № А65-3324/2007-СА3-43, Восточно-Сибирского округа от 24 августа 2007 г. № А10-6184/06-Ф02-5574/07 и Дальневосточного округа от 22 июня 2006 г. № Ф03-А04/06-2/1949).

БСС «Система Главбух» 2015

2.Рекомендация:В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными.

Вместо ККТ при оказании платных услуг населению организация может применять бланки строгой отчетности (БСО) (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

<…>

Ситуация: можно ли применять бланки строгой отчетности вместо кассового аппарата в случае отключения электричества

Нет, нельзя.

Ранее Минфином России был утвержден специальный бланк, который можно было выдавать гражданам в этом случае (письмо Минфина России от 12 марта 1999 г. № 16-00-24-32). Однако теперь Закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ не содержит такого основания применения бланков строгой отчетности как отключение электричества. Поэтому бланк, действующий в случае отключения электроэнергии, утвержденный письмом Минфина России от 12 марта 1999 г. № 16-00-24-32, применять нельзя как противоречащий действующему законодательству. Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 13 февраля 2006 г. № 03-01-15/1-32 и ФНС России от 9 марта 2006 г. № ШТ-6-06/245.

При этом за неприменение ККТ в случае отключения электроэнергии организация может быть привлечена к ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.*

Ситуация: можно ли применять ККТ при расчетах за оказанные населению услуги, если для вида деятельности организации утверждены формы бланков строгой отчетности

Да, по общему правилу можно.

Организация имеет право оформлять получение денег от населения либо бланками строгой отчетности, либо чеком ККТ (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Исключения могут быть установлены только в специальных нормативных актах, регулирующих деятельность организации. Например, деятельность ломбардов регулирует Закон от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ, который обязывает их использовать сохранные квитанции и залоговые билеты (ст. 7 и 9 Закона от 19 июля 2007 г. № 196-ФЗ). Поэтому ломбард не имеет права применять ККТ вместо бланков строгой отчетности. Аналогичную точку зрения высказывает и Минфин России в письме от 18 марта 2008 г. № 03-01-15/3-67.

Ситуация: можно ли использовать приходный кассовый ордер (форма № КО-1) в качестве бланка строгой отчетности

Нет, нельзя.

Приходный кассовый ордер (ф. КО-1) в качестве бланка строгой отчетности не соответствует требованиям действующего законодательства (постановление Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). В частности, в нем не предусмотрены такие обязательные реквизиты, как шестизначный номер и серия бланка. Таким образом, использовать приходный кассовый ордер как бланк строгой отчетности при расчетах с населением нельзя.

Ситуация: нужно ли перед применением регистрировать бланки строгой отчетности или автоматизированную систему печати таких бланков в налоговой инспекции

Нет, не нужно.

На сегодняшний день ни в Законе от 22 мая 2005 г. № 54-ФЗ, ни в постановлении Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359 нет требования о регистрации в налоговой инспекции как самих бланков строгой отчетности, так и автоматизированной системы их печати. Поэтому регистрировать их не нужно. Аналогичная точка зрения выражена в письмах Минфина России от 5 мая 2014 г. № 03-01-15/20962, от 25 ноября 2010 г. № 03-01-15/8-250 и ФНС России от 6 июня 2012 г. № АС-4-2/9337.

БСС «Система Главбух» 2015

3.Статья:В середине дня сломалась касса

В разгар рабочего дня кассовый аппарат вышел из строя. В такой ситуации единственный законный вариант — приостановить продажу товаров по карточкам и за наличные. В журнале кассира-операциониста сделать отметку о причине более раннего, чем обычно, закрытия смены, а затем вызвать мастера из ЦТО (п. 4.5 Типовых правил, утв. письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104).

На практике некоторые компании идут другим путем — продолжают принимать наличные, не выбивая чек. А после того как специалист из ЦТО починит кассу, пробивают всю накопившуюся сумму. Но это опасно. Если налоговики придут с проверкой именно в тот момент, когда кассир будет получать деньги без выдачи чека, компанию ждет штраф в сумме до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Иногда организациям удается отменить его в связи с малозначительностью нарушения (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2013 г. № 15АП-15744/2013). Но, конечно, нет никакой гарантии, что любой судья примет во внимание поломку кассового аппарата и решит, что нарушение некритично.*

На будущее выясните заранее и проинструктируйте кассира, вправе ли он при поломке кассы вместо чека выдавать другие документы. Например, бланки строгой отчетности налоговики разрешают выдавать даже тем компаниям, вид услуги которых прямо не поименован в ОКУН (письмо от 7 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4329@). А компании на вмененке вместо кассовых чеков могут выдавать покупателям товарный чек или квитанцию (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Если организация относится к перечисленным, то заранее подготовьте чистые бланки и отдайте кассиру. Товарные чеки и квитанции можно распечатать с компьютера. Главное, чтобы в форме были все обязательные реквизиты, в том числе название и количество товаров, сумма оплаты, подпись продавца (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). А вот бланки строгой отчетности надо заказывать в типографии либо формировать с помощью специальной автоматизированной системы (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). На будущее, по возможности, стоит купить резервную кассу и сразу зарегистрировать ее в своей ИФНС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка