Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 мая 2015 6 просмотров

ИП на ЕНВД занимается розничной торговлей. Оплатил фирме "ООО" которая на общем режиме (работает с НДС) за товар. И в платежке указал в т ч НДС 18%. ООО отгрузило товар. выдала накладную и счет фактуру с ндс ИПэшнику на часть суммы. Остаток суммы ИП просит вернуть. ООО сделало возврат остатка суммы и в платежке указало в т ч НДС 18%. Налоговая прислала письмо ИПэшнику и просит обьяснить выделенную сумму НДС в платежке. Вопрос Как обьяснить налоговой правильность этого выделенного НДС или обьяснить что это ошибочно выделенный НДС. Как все таки законодательно верно должно быть? Спасибо.

При расторжении договора или изменений его условий аванс может быть возвращен покупателю. В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса и уплаченная в бюджет, поставщиком принимается к вычету. По общему правилу право на вычет суммы НДС, начисленной с предоплаты и уплаченной в бюджет, подтверждается с помощью документов, свидетельствующих о возврате денежных средств покупателю. В данном случае здесь не содержится обязательного требования, чтобы в платежном поручении должен быть обязательно выделен НДС. В платежном поручении на возврат аванса можно выделить НДС. Так как Вы применяете ЕНВД, то выделенный НДС не учитываете.

Чтобы исключить претензии со стороны налоговых органов, можно попросить от Вашего поставщика письмо, в котором будет указано, что в соответствующем платежном поручении сумма НДС выделена ошибочно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как оформить счет-фактуру, книгу продаж и книгу покупок при возврате неотработанного аванса (частичной оплаты)

Новый счет-фактуру при возврате неотработанного аванса не заполняйте.

Получив от покупателя аванс (частичную оплату) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), продавец должен выписать счет-фактуру на поступившую сумму. Этот документ оформляется в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом сумму налога к начислению в бюджет нужно определять по расчетной ставке (абз. 2 п. 1 ст. 154, абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ).

При расторжении договора или изменений его условий аванс (частичная оплата) может быть возвращен покупателю. В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса (частичной оплаты) и уплаченная в бюджет, принимается к вычету (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ).

Вычет производится в полном объеме после возврата аванса (частичной оплаты), но не позже чем через год (п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого организация-продавец должна отразить в учете все корректировки, связанные с возвратом. На сумму возвращенного аванса новый счет-фактуру не оформляйте (письмо Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-07-11/327). Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс (частичную оплату), нужно зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». При этом в графе 7 книги покупок укажите реквизиты документа, подтверждающего возврат предоплаты покупателю (письмо Минфина России от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16044). Срок регистрации такого счета-фактуры в книге покупок также ограничен одним годом (с момента возврата аванса (частичной оплаты)). Это следует из положений пункта 21 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Подтвердить право на вычет можно с помощью документов, свидетельствующих о расторжении (изменении условий) договора и возврате денежных средств покупателю (заказчику).*

Иногда при изменении условий договора сумма аванса (частичной оплаты) превышает новую стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав). Например, если покупатель отказывается от части товара или приобретает товар, который облагается НДС по меньшей ставке, чем было предусмотрено первоначальным договором. Если неотработанную часть аванса (частичной оплаты) поставщик не засчитывает в оплату будущих поставок, он должен вернуть ее покупателю (ст. 487 ГК РФ). При этом к вычету можно предъявить сумму НДС, начисленную к уплате в бюджет с суммы превышения аванса (частичной оплаты) над новой договорной стоимостью товаров. Такой вывод следует из положений абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Насколько счета-фактуры усложняют жизнь предпринимателю-«вмененщику»

<…>

Часто задаваемые вопросы

<…>

Покупатель в графе «Назначение платежа» платежки ошибочно указал «в том числе НДС»? Нужно ли ИП уплатить НДС в бюджет?

Нет. «Вмененщик» обязан перечислить НДС в бюджет, только если выставит счет-фактуру с выделенной суммой налога. Так что в данном случае ничего платить не нужно (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 16.05.2007 № Ф08-2771/2007-1131А и Северо-Западного округа от 06.12.2004 № А56-13699/04)*.

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 2, Март - Апрель 2010

3. Статья: «Вмененщик» выставил счет-фактуру: налоговые последствия

<…>

Выставил счет-фактуру с НДС — заплати налог

<…>

Обратите внимание: если сумма НДС выделена в платежном поручении, а в счете-фактуре не указана, то обязанности по уплате налога у «вмененщика» не возникнет. К такому выводу пришел ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 16.05.2007 № Ф08-2771/2007-1131А(.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка