Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 мая 2015 17 просмотров

Подскажите как правильно насчитать пособие по беременности и родам - у меня наверное уникальный случай - боюсь ошибиться.Организация до 2015 года находилась в ХМАО-Югре- в местности где применялся коэффициент 1,5.С 2015 года организация переехала в Москву. Сотрудник не уволился, т.к через пару месяцев идти в декрет. Зарплату начисляем уже без Северных и Районных (для пособия это не важно, т.к. зарплату берем за прошлые 2 года.).Пособие будет выплачено за счет ФСС в местности, где нет коэффициента 1,5. В каком объеме я должна насчитать пособие, если его будут платить за счет средств ФСС, где коэффициент равен 1?

Выплаты за расчетный период, который бухгалтер будет брать в расчет, включает в себя начисленный районный коэффициент, т.к. на него также начислялись страховые взносы. То есть при расчете пособия не нужно применять районный коэффициент 1,5, т.к. он учтен в составе заработной платы сотрудницы (ст. 5 ФЗ от 19.05.95 №81-ФЗ). Получается, что пособие Вы начислите с коэффициентом 1, исходя из выплат, в которые входит коэффициент 1,5.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:КАК ПРИМЕНЯТЬ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ К ПОСОБИЯМ

<…>

ПРИМЕНЯЕМ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ПРИ РАСЧЕТЕ ПОСОБИЙ

Пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывают в несколько действий (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

На начальном этапе бухгалтер определяет сумму выплат в расчетном периоде, учитываемых при расчете пособий. В их состав входят выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Зарплата, начисленная с учетом районного коэффициента, облагается страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Она учитывается при расчете пособий.

То есть при расчете пособия не нужно применять районный коэффициент, если он учтен в составе заработной платы работника (ст. 5 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка