Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 мая 2015 11 просмотров

Наше предприятие заключило тройственный договор с БТИ на выполнение работ по технической инвентаризации объекта, в связи с передачей части помещений в аренду. По договору ОАО "Интур-Хабаровск" - плательщик, "БТИ" -подрядчик, а арендатор - заказчик. Согласно договора стоимость работ составляет 58310-81 рублей, при этом заказчик оплачивает стоимость выполненных работ по договору в сумме 21283-45 рублей и 37027-36 рублей оплачивает плательщик. По окончании выполнения работ "БТИ" (подрядчик) выставил закрывающие документы (акт выполненных работ, и счет-фактуру) на сумму 58310-81 в адрес ООО "Оливия" (заказчик).Вопрос: правильно ли выставлен счет-фактура на всю сумму договора в адрес заказчика? Каким образом ОАО "Интур-Хабаровск", как плательщику по договору, провести в учете расход денежных средств, перечисленных в оплату услуг по договору, в сумме 37027-36 рублей?

 Да, правильно, т.к. заказчиком услуг является ООО «Оливия», именно заказчик должен принять услуги у подрядчика (аналогично ситуации когда отгружается товар одному лицу, при этом оплата приходит от другого).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Кого указать покупателем в счете-фактуре, если товар отгружают одной организации, а оплачивает его другая

Покупателем в счете-фактуре укажите организацию, с которой заключен договор на поставку товаров.

Ведь в подобных ситуациях плательщик не становится собственником товара. Он лишь выполняет соглашение с покупателем. А у продавца, который получил оплату от сторонней организации, никаких обязательств перед ней не возникает. Поэтому счет-фактуру и товарную накладную оформляйте на имя покупателя согласно договору. В счете-фактуре отразите его сведения, указанные в учредительных документах:

  • в строке 6 «Покупатель» – полное или сокращенное наименование;
  • в строке 6а «Адрес» – адрес его местонахождения (юридический адрес);
  • в строке 6б «ИНН/КПП покупателя» – присвоенные ему идентифицирующие номера.

Это следует из положений подпунктов «ж» и «и»–«л» пункта 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, а также статьи 313 Гражданского кодекса РФ.*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка