Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2015 2 просмотра

Заключен контракт с поставщиком из Республики Беларусь. Товарная накладная выставляется в долларах США, а расчеты производятся в российских рублях в пересчете на день платежа. Согласно договора право собственности переходит к покупателю от поставщика с момента получения (отгрузки) товара со склада Поставщика, таким образом получается дата накладной. Согласно приложению №18 к Договору о Еврозийском экономическом союзе(раздел 3 пункт 14) для целей определения налоговой базы пересчет производится по курсу на дату принятия товаров к учету. Но согласно условий договора я так понимаю дата принятия к учету должна соответствовать дате отгрузки, или же все-таки нужно брать курс на момент фактического поступления товара на склад(разница в одну неделю и соответственно разные курсы). Проконсультируйте пож-та какой же день является датой принятия товара к учету для целей уплаты косвенных налогов: дата отгрузки товара или дата фактического поступления товара на склад?

Согласно абзацу 4 п. 14 Приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе пересчет валютной выручки для целей расчета НДС осуществляется по курсу на дату принятия товаров к учету. Переход права собственности на товар для целей расчета НДС значения не имеет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как платить НДС при импорте из стран – участниц Таможенного союза

<…>

Если стоимость товаров (переработки давальческого сырья) выражена в иностранной валюте, налоговою базу определите исходя из договорной стоимости товаров (работ), пересчитанной в рубли. Пересчет производите по курсу Банка России на дату принятия товаров (продуктов переработки) к учету (п. 14приложения 18 к Договору о евразийском экономическом союзе).*

<…>

Ольга Цибизова,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка