Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 мая 2015 1283 просмотра

В соответствии со ст. 327.2 ТК РФ в трудовом договоре с иностранными гражданами указываются реквизиты договора (полиса) добровольного медицинского страхования. Можно ли указать в трудовом договоре полис обязательного медицинского страхования или у иностранного гражданина должен обязательно быть полис ДМС?

 Если трудовой договор заключается с временно пребывающем сотрудником-иностранцем, то он должен иметь действующий на территории России полис добровольного медицинского страхования или работодатель должен иметь договор с медицинской организацией об оказании платных медицинских услуг сотрудникам-иностранцам. Если трудовой договор заключается с временно или постоянно проживающем сотрудником-иностранцем, то он самостоятельно получает полис обязательного медицинского страхования и работодатель указывает данные этого полиса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в материалах Системы Кадры

1.Ситуация: Нужно ли оформлять полис ДМС иностранцам, которые были приняты на работу до того, как полис стал обязательным

Да, нужно.

С 13 декабря 2014 года вступило в силу правило о том, что сотрудник-иностранец должен иметь действующий на территории России полис добровольного медицинского страхования или работодатель должен иметь договор с медицинской организацией об оказании платных медицинских услуг сотрудникам-иностранцам* (п. 10 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Никаких исключений для иностранцев, которые были приняты до внесения изменений в законодательство, не установлено.

Таким образом, иностранцы, принятые на работу до этой даты, тоже должны оформить полис ДМС. Либо работодатель может заключить договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг сотрудникам-иностранцам.

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России


2.Ситуация: нужно ли оформить полис обязательного медицинского страхования сотруднику-иностранцу при приеме его на работу

Нет, не нужно.

Иностранцы, находящиеся на территории России, могут иметь статус:

Иностранные граждане, постоянно и временно проживающие на территории России (за исключением высококвалифицированных специалистов), являются застрахованными лицами (ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ). На выплаты таким сотрудникам организация начисляет страховые взносы на обязательное медицинское страхование. А значит, в отношении них организация является страхователем. Однако полисы обязательного медицинского страхования сотрудники получают самостоятельно. Для получения полиса иностранный гражданин лично или через своего представителя должен подать в страховую медицинскую организацию (при ее отсутствии – в территориальный фонд) заявление о выборе страховой медицинской организации (ст. 46 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ)*. Выдача полисов происходит в соответствии сПравилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н.

При этом иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории России, полис выдают без ограничения срока действия (п. 31 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н).

Временно проживающим на территории России иностранным гражданам полис выдают на срок действия разрешения на временное проживание (п. 33 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 г. № 158н).

Иностранцы, временно пребывающие в России, а также высококвалифицированные иностранные специалисты(независимо от их статуса) не подлежат обязательному медицинскому страхованию. В отношении них организация не является страхователем*. Соответственно, полисы обязательного медицинского страхования оформлять не нужно (ни организации, ни самим сотрудникам). Такой вывод позволяют сделать статьи 10 и 11Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

Таким образом, независимо от статуса сотрудника-иностранца организация не должна оформлять ему полис обязательного медицинского страхования.

Особые правила действуют в отношении граждан республик Беларусь, Казахстан и Армения. Таким сотрудникам полисы медицинского страхования полагаются независимо от статуса. Ведь эти государства являются членами договора о Евразийском экономическом союзе. Социальное обеспечение (кроме пенсионного) трудящихся происходит на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. А обязательное медицинское страхование как раз и является разновидностью социального обеспечения. Это следует из пункта 5 статьи 96, пункта 3 статьи 98 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. и договора о присоединении Республики Армении к договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. от 10 октября 2014 г. Соответственно, начислять медицинские взносы и выдавать полисы ОМС нужно по тем же правилам, что и для граждан России.

Из рекомендации «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка