Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 мая 2015 3 просмотра

Разрабатываем план безопасности общая стоимость 700000,поставщик по окончании работ выдает акт выполненных работ на сумму 700000,Могу ли я сразу сумму отнести в расходы или в течении какого времени мне его амортизировать? но сумма огромная почти 1 млн.рублей????

Затраты на разработку плана безопасности можно списать единовременно независимо от их суммы как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Признавать расходы будущих периодов и распределять «налоговые» расходы на срок действия плана безопасности не обязательно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 12.01.2012 № 07-02-06/5

<…>

«в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 № 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, установленными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости активов данного вида.

Исходя из этого в случае если какие-либо затраты соответствуют условиям признания определенного актива, установленным нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету (Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 26н, Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.06.2001 № 44н, и др.), то они отражаются в бухгалтерском балансе в составе этого актива и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости этого актива. В ином случае такие затраты отражаются в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов * и подлежат списанию путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.»

<…>

2. Статья: В бухучете можно сразу учесть затраты на лицензию

<…>

Лицензия на право заниматься определенным видом деятельности не является активом. Основной признак актива — он должен приносить компании экономические выгоды в будущем. Считается, что актив приносит выгоды, если его можно обменять, использовать для погашения обязательств, распределить между собственниками компании и др. * (п. 7.2, 7.2.1 Концепции бухгалтерского учета, одобрена 29.12.97).

Продать или обменять лицензию нельзя. То есть экономических выгод организация от самого документа получить не может. Значит, госпошлину и услуги посредника списывают как расходы по обычным видам деятельности (п. 5, 16 ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н). Причем единовременно. В пункте 65 Положения (утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н) сказано, что расходы, которые относятся к нескольким периодам, надо списывать по правилам учета активов. А раз лицензия активом не является, счет 97 «Расходы будущих периодов» при учете не используется.

Газета «Учет. Налоги. Право», № 13, апрель 2015

3. Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на сертификацию системы менеджмента качества

Да, можно.

Налоговую базу по налогу на прибыль уменьшают любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с деятельностью, направленной на получение доходов * (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Процедура сертификации системы менеджмента качества заключается в подтверждении соответствия тех или иных объектов (продукции, работ, услуг, технологических процессов) требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Целью сертификации является повышение конкурентоспособности продукции на российском и зарубежном рынках, создание условий для свободного перемещения товаров, а также для международного сотрудничества и внешней торговли. Согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000) требования к системе менеджмента качества являются дополняющими по отношению к требованиям к сертификации продукции. Из этого следует, что сертификация систем менеджмента качества входит в общую систему мероприятий по сертификации продукции.

Порядок проведения сертификации регулируется Законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ. Причем из статьи 18 этого закона не следует, что его нормы не распространяются на сертификацию системы менеджмента качества. Таким образом, если сертификация проведена в соответствии с Законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ, а связанные с нею расходы отвечают критериям статьи 252 Налогового кодекса РФ, их можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 2, 49 п. 1 ст. 264 НК РФ) *.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/36419, ФНС России от 27 июня 2006 г. № 02-1-08/123. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 июня 2009 г. № Ф04-3764/2009(9413-А27-40), Северо-Западного округа от 12 февраля 2007 г. № А66-13850/2005 и Уральского округа от 16 июля 2008 г. № Ф09-5057/08-С3, от 19 января 2006 г. № Ф09-6174/05-С7).

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

26.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка