Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 мая 2015 27 просмотров

1.Организация оказывает платные медицинские услуги, которые оплачиваются наличными и с помощью платежной карты. Как в ф. КМ-6 отражать наличную выручку и выручку, полученную через терминал?2.В организации один контрольно-кассовый аппарат. Надо ли в этом случае оформлять ф. КМ-7?3.Кто должен подписывать КМ-6 и КМ-7 руководитель организации или главный бухгалтер?

 1. В КМ-6 такая выручка полученная наличными и по картам отдельно не отражается, а отражается вся выручка (состоящая из наличной и безналичной).
2. Да, бланк формы КМ-7 утвержден постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 и является обязательным для применения независимо от того сколько у вас кассовых аппаратов. В конце рабочей смены кассир составляет справку-отчет кассира-операциониста по форме КМ-6. На основании форм КМ-6 составляется сводный отчет по всем ККМ по форме КМ-7 «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации».

3.Формы КМ-6 и КМ-7 подписывают старший кассир и руководитель организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие документы нужно оформить при эксплуатации кассового аппарата.

<…>

Эксплуатация ККТ в течение смены

В течение смены кассир-операционист:

  • принимает наличную и безналичную выручку, поступающую в оплату за реализованные товары (работы, услуги);
  • выдает наличные из кассы при возврате товаров покупателям (отказе клиентов от работ, услуг).

Конец рабочей смены
В конце рабочей смены кассир-операционист:
на основании Z-отчета вносит записи в журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4. При этом в графе 9 отражаются показания суммирующих счетчиков, снятые в присутствии кассира-операциониста старшим кассиром (руководителем организации, его заместителем, заведующим секцией) по окончании смены. Сумма выручки, полученной за смену, отражается в графе 10. В графах 11–14 указываются суммы сданной выручки, а в графе 15 – суммы, выданные покупателям при возврате товара. В журнале должны расписаться кассир-операционист, старший кассир (руководитель организации, его заместитель, заведующий секцией и т. п.);
составляет справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. В этом документе также отражаются показания контрольных и суммирующих счетчиков, размер выручки за смену и сумма денег, возвращенная покупателям. Отчет составляется в одном экземпляре и вместе с выручкой передается в главную кассу.*
возвращает старшему кассиру главной кассы сумму денег, полученную в начале смены для размена и первоначальных расчетов с покупателями. Данный возврат фиксируется в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. В подтверждение возврата данной суммы старший кассир расписывается в графе 9.
Такой порядок предусмотрен пунктом 6.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, пунктами 1.6, 2.4 Положения, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П, указаниями по заполнению форм № КМ-4 и № КМ-6, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132, указаниями по заполнению формы № КО-5, утвержденными постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.*
На основании справок-отчетов кассиров-операционистов кассир (старший кассир) составляет сводный отчет по всем ККМ (форма № КМ - 7 «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации»). Он составляется в одном экземпляре.* В графах 5–7 сводного отчета отражаются показания счетчиков каждой ККМ, в графе 8 – размер выручки. Отдельно указывается, сколько денег было выдано покупателям при возврате товаров и какие суммы были пробиты ошибочно. Сводный отчет подписывает старший кассир и руководитель организации.* Его передают в бухгалтерию вместе с приходными и расходными ордерами и справками-отчетами кассиров-операционистов. Такой порядок предусмотрен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132.

<…>


Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация:В каком порядке заканчивать рабочую смену при работе на ККТ.
В конце рабочей смены (до прибытия инкассатора) кассир-операционист должен :
– подготовить выручку;
– составить справку-отчет по форме № КМ-6 и сдать ее вместе с выручкой старшему (главному) кассиру. Если организация небольшая (с одной-двумя операционными кассами), кассир-операционист сдает деньги непосредственно инкассатору.*
Руководитель организации (его заместитель, заведующий секцией) должен:
– в присутствии кассира-операциониста снять показания счетчиков и извлечь контрольную ленту, использованную в течение дня;
– подписать использованную контрольную ленту, указав на ней тип и номер ККТ, показания секционных и контрольных счетчиков, сумму дневной выручки, дату и время окончания работы.
Показания счетчиков на конец дня заносятся в журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4. По показаниям счетчиков на начало и на конец дня определяется сумма выручки за день. Эта сумма должна соответствовать сумме денег, сданных кассиром-операционистом.
Такой порядок установлен пунктом 6.1 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.
После сдачи выручки и оформления документов кассир должен:
– выполнить межремонтное обслуживание кассовой машины;
– отключить кассовую машину от сети и закрыть ее чехлом;
– сдать ключи от кассовой машины и кассовой кабины руководителю организации (его заместителю, заведующему секцией) на хранение под расписку.
Такой порядок предусмотрен пунктом 6.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Прием платежей от туристов по картам.

<…>

Правовое регулирование расчетов с использованием карт

Порядок работы с картами установлен в Положении об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденном ЦБ РФ 24 декабря 2004 г. № 266-П. В пункте 1.9 этого документа определено, что деятельность банка, связанная с осуществлением расчетов с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, называется эквайрингом. Банк, производящий эти расчеты, признается эквайером.

Обратите внимание: оборудование для считывания платежных карт не относится к категории контрольно-кассовой техники. Поэтому его не нужно регистрировать в налоговых органах (письмо УФНС России по г. Москве от 6 марта 2012 г. № 17-15/019670).

Оплата турпродукта платежной картой

Рассмотрим ситуацию, когда турфирма применяет ККТ и когда она оформляет наличные расчеты с помощью бланков строгой отчетности.

Суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются по ККТ на определенную секцию (разд. 5 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных приказом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, письмо УФНС России по г. Москве от 20 июня 2007 г. № 22-12/058084).

Кроме кассового чека заказчику нужно выдать документ (чек/слип), подтверждающий оплату с использованием пластиковой карты. Один его экземпляр турфирма должна оставить у себя. В зависимости от используемого терминала иногда на этом документе требуется подпись заказчика.

При расчетах с помощью пластиковых карт денежные средства в кассу организации не поступают. Поэтому суммы, отраженные в Z-отчете, не будут совпадать с суммой наличных денежных средств, находящихся в кассе.

Ведь согласно пункту 5.2 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П, в кассовой книге учитываются все поступления и выдачи наличных денег.

В связи с этим на сумму денежных средств, полученных путем безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, приходный кассовый ордер не составляется.

Однако данную сумму необходимо отразить в журнале кассира-операциониста (форма № КМ-4). В конце рабочего дня кассир при заполнении журнала отражает в графе 12 количество платежных карт, по которым производилась оплата, а в графе 13 – выручку от реализации услуг с применением карт.

Информацию из журнала кассира-операциониста о сумме выручки, полученной как за наличный расчет, так и с использованием пластиковых карт, необходимо перенести в справку-отчет кассира-операциониста по форме № КМ-6. Затем кассир отражает сумму наличной выручки в ПКО и вместе с ним сдает денежные средства, как правило, в бухгалтерию. Принятые наличные деньги бухгалтер отражает в кассовой книге.

В новом Законе о бухучете (от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ), который вступил в силу с 2013 года, уже нет требования об обязательном применении унифицированных форм первичных документов (п. 4 ст. 9). Но это не означает, что буквально все унифицированные формы необязательны.

Так, справки по форме № КМ-6 требуют при проверке применения ККТ налоговые органы (п. 34 Административного регламента по ККТ, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н). Поэтому составление справки-отчета как первичного документа обязательно для любой организации.*

<…>

«Учет в туристической деятельности»№ 9, сентябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка