Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2015 20 просмотров

Доброе время суток! Индивидуальный предприниматель не работает два года, но ИП не закрыл, имеется задолженность по налогам и страховым взносам в пенсионный фонд. Можно ли ему подать заявление в налоговую на закрытие ИП?

Да, можно. Наличие задолженности не является препятствием для снятия с учета в качестве ИП. Другой вопрос, что эта задолженность как перед бюджетом, так и перед контрагентами никуда не денется – и бюджет, и контрагенты смогут в любое время взыскать ее через суд с этого физического лица. Бывший ИП несет ответственность перед бюджетом и перед контрагентами даже после снятия с учета. В течение трех лет после снятия его с учета налоговые инспекторы вправе проверить бывшего предпринимателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в материалах Системы Юрист.

1. Рекомендация: Как прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

<…>

Как рассчитаться по страховым взносам, начисленным в отношениипредпринимателя

Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы не только в отношении застрахованных лиц (если такие лица имеются), но и сам за себя (п. 2 ч. 1ч. 3 ст. 5 Закона о страховых взносах).

Рассчитаться по страховым взносам «за себя» можно (и нужно) уже после того, как инспекция зарегистрирует факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя. Уплатить задолженность по взносам необходимо в течение 15 календарных дней с момента регистрации. Причем 15-дневный срок начинает течь непосредственно со дня регистрации (т. е. дня внесения записи в ЕГРИП), а не на следующий день после этого.

Такие правила установлены в части 8 статьи 16 Закона о страховых взносах.*

Александр Поротиков

кандидат юридических наук, судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Виталий Перелыгин

старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Дмитрий Порочкин

председатель Комитета по молодежному предпринимательству «Деловой России»,

президент Клуба молодых предпринимателей Москвы

2. Статья: Как избавиться от статуса предпринимателя

<…>

Что еще нужно сделать, чтобы спокойно забыть о статусе предпринимателя

Расставаясь со статусом предпринимателя, нужно не забыть выполнить еще ряд действий.*

1. До или после подачи заявления в ИФНС закрыть расчетный счет. Для этого надо обратиться в банк с заявлением о закрытии расчетного счета в произвольной форме. Банк расторгнет договор. И важно в течение семи дней после этого письменно сообщить о закрытии счета в инспекцию по месту жительства предпринимателя и в отделение ПФР.

2. До или после подачи заявления в ИФНС снять с учета ККТ. В инспекцию, где зарегистрирован кассовый аппарат (если таковой имелся), надо подать заявление о снятии его с учета. К заявлению прикладывают паспорт ККТ и карточку регистрации.

3. В течение пяти рабочих дней с момента получения свидетельства о закрытии отчитаться по форме 3-НДФЛ. В ней отражают доходы, полученные в текущем году до даты, стоящей в свидетельстве, включительно. Рассчитанную сумму налога надо заплатить не позднее 15 календарных дней после того, как подана декларация. Сдавать 3-НДФЛ не надо, если предприниматель работал на «упрощенке» или «вмененке» и никаких других доходов, кроме тех, что он получал от основного бизнеса, не было.

4. Как минимум три года с даты выдачи свидетельства хранить документы, относящиеся к закрытому бизнесу. Дело в том, что еще в течение трех лет налоговые инспекторы вправе проверить бывшего предпринимателя.*

Журнал «Главбух», № 11, Май 2010

3. Статья: Безопасная инструкция для предпринимателя, который решил закрыть свой бизнес

<…>

И напоследок пара моментов. Первое: все долги и обязательства ИП остаются в силе даже после ликвидации.* Второе: если предприниматель добровольно прекратил свою деятельность, то он может в любую минуту совершенно спокойно открывать новое ИП. Никаких запретов здесь нет.

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера», 1 январь 2015

26.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка