Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 мая 2015 4 просмотра

Вопрос по периоду работы для расчета отпуска. Приняли работника 5 мая 2014г, период работы будет с 05.05.14г по 04.05.2015г. Отпуск берет с 01.06.2015г на 28 дней. В приказе указываем период работыс 05.05.14г по 04.05.2015г, отпуск с 01.06.15г по 29.06.2015г. Все ли верно? Настораживает только,что период работы указывается по 04.05.20415г, а отпуск по 29.06.2015г.

В приказе на отпуск нужно указать тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск. Следовательно, в вашем случае, это будет период с 05.05.14г. по 04.05.2015г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: как в форме № Т-6 указать период работы, за который предоставляется отпуск. Сотруднику предоставлен основной отпуск авансом

Укажите тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск.*

Ведь какого-то особого порядка для предоставления отпуска авансом не предусмотрено.

Право на основной оплачиваемый отпуск возникает у сотрудника ежегодно. Поэтому в форме № Т-6 указывайте тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск. Этот год не всегда равен календарному. Например, рабочим годом может быть период с 12 марта 2014 года (дата приема на работу) по 11 марта 2015 года (дата окончания первого года работы).*

Это следует из статьи 122 Трудового кодекса РФ и подтверждается в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Пример определения периода, за который предоставляется отпуск, для заполнения формы № Т-6

Экономист организации А.С. Кондратьев принят на работу 12 октября 2015 года. С 16 ноября 2015 года ему предоставили ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Отпуск предоставлен авансом (до того, как сотрудник отработал в организации шесть месяцев).

При заполнении формы № Т-6 бухгалтер указал период, за который сотруднику предоставлен отпуск, – с 12 октября 2015 года по 11 октября 2016 года. То, что отпуск предоставлен авансом, на определение периода, за который предоставляется отпуск, никак не повлияет.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка