Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 мая 2015 20 просмотров

ООО снимает офис для проведение переговоров в г. Москве. Головная организация находится в г. Ростове-на-Дону.В г. Москве есть сотрудники работающие дистанционно по адресу своей прописки (на дону), в офис приезжают на переговоры.Является ли офис в Москве обособленным подразделением?

С учетом мнения Минфина, отраженного в письмах от 03.09.12 № 03-02-07/1–211, от 18.01.12 № 03-02-07/1–20, офис для проведения переговоров является обособленным подразделением, по месту нахождения которого организация обязана встать на учет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Статья: О временном офисе тоже надо сообщить в налоговую

«…Строим здание в другом регионе. Для этого привлекаем подрядчиков. Планируем взять в аренду в этом городе помещение под офис, чтобы директор мог время от времени приезжать и встречаться с представителями подрядчиков. Надо ли встать на учет в инспекции по месту этого офиса?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Кольчугиной, г. Омск

Да, Юлия, надо.

Офис, который расположен отдельно от компании, относится к обособленным подразделениям при условии, что там оборудованы рабочие места на срок более месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Не имеет значения, будет сотрудник на конкретном месте работать постоянно или периодически приезжать, например для переговоров с контрагентами (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Значит, арендованный офис можно считать обособленным подразделением. Так считают и в Минфине (письма от 03.09.12 № 03-02-07/1–211от 18.01.12 № 03-02-07/1–20).*

В инспекцию по месту учета компании надо направить сообщение по форме С-09-3-1 (утв.приказом ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@). Подать его надо в течение месяца со дня заключения договора аренды офиса (п. 4 ст. 83подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Идеальный образец

Сообщение в налоговую инспекцию о создании обособленного подразделения есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Создание и ликвидация обособленного подразделения»>«Компания создала обособленное подразделение, нужно поставить его на учет в инспекции».

Журнал «Учет. Налоги. Право», 31 26 августа – 1 сентября 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка