Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 мая 2015 3 просмотра

Организация А оказала организации Б в 2013 году услуги на сумму 100 рублей. Организация Б оспорила в суде стоимость услуг, в 2015 году суд в решении признал сумму услуг равную 50 рублям. Соответственен организации А нужно произвести корректировку реализации и выписать корректировочный акт и корректировочную счет-фактуру. Необходимо ли соглашение о корректировке реализации либо иные документы кроме корр.акта и корр.с-фактуры?

сообщаем следующее: Нет, не нужно. После того как решение суда об изменении договора вступит в законную силу, договор будет считаться измененным (п. 3 ст. 453 ГК РФ)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист

Рекомендация: Как покупатель может уменьшить цену товара после заключения договора

Уменьшение цены товара на основании норм Гражданского кодекса РФ

Гражданский кодекс РФ содержит ряд норм, которые предоставляют покупателю право требовать от поставщика уменьшения цены товара. Причем часть их носит императивный характер, и стороны не могут своим соглашением отменить либо изменить их действие. Так, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 22 февраля 2013 г. по делу № А27-9324/2012 указал: «Право покупателя на соразмерное уменьшение цены не зависит от того, предусмотрено ли оно договором либо установлен иной вид ответственности».

Однако, чтобы покупатель мог потребовать уменьшения цены товара, нужно соблюсти ряд формальностей. В частности, необходимо:

  • надлежащим образом зафиксировать наличие оснований для изменения договора (см., например, Как зафиксировать факт поставки некачественного товара) и
  • направить поставщику предложение изменить договор.

Только после того как поставщик ответит отказом либо пройдет 30 дней (если иной срок не указан в предложении, законе или договоре), а ответа не будет, покупатель сможет предъявить иск в суд (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

После того как решение суда об изменении договора вступит в законную силу, договор будет считаться измененным (п. 3 ст. 453 ГК РФ)

Виктор Анохин,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ,

председатель Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Сергей Аристов,

выпускающий редактор ЮСС «Система Юрист»

Александр Симачев,

руководитель юридического департамента ОАО «Корпорация "Иркут"» (авиастроение)

26.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка