Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин разрешил пересчитать сотрудникам НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 мая 2015 5 просмотров

Хотелось бы задать дополнительный вопрос к вопросу № 553978 от 26 мая: Если мы берем в расчет декретных 2010 и 2011 гг, то нужно ли учитывать периоды исключения 2010 и 2011 гг (больничные, декретные и т.д.)?

Да, порядок расчета среднего заработка с целью определения пособия по беременности один. Поэтому при замене расчетного периода в заработок включаются не все выплаты. Подробно о выплатах, учитываемых и не учитываемых при расчете среднего заработка, написано в рекомендации Как определить заработок за расчетный период при расчете среднего заработка.

При замене расчетного периода надо учесть, что пособие рассчитывается исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 или 732 дня (в зависимости от того, имеются в расчетном периоде високосные года).

Также надо учесть предельную сумму выплат, учитываемых при определении заработка за расчетный период. Она составляет:

- за 2012 год - 512 000 руб.;

- за 2011 год – 463 000 руб.;

- за 2010, 2009, 2008 годы и так далее – не более чем 415 000 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

<…>

Замена расчетного периода

86.68287 (6,7,8,9)

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия.* Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).*

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация:Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам


Чтобы рассчитать пособие по беременности и родам, нужно знать, сколько заработала сотрудница за расчетный период. А включить в такой заработок можно не все выплаты. Да и те, что можно взять во внимание, должны вписаться в установленные границы: не меньше и не больше определенных величин.* Плюс не всегда есть полная информация о прошлых доходах сотрудницы. Безошибочно рассчитать заработок в любой ситуации поможет эта рекомендация.

Какие выплаты учитывать

86.69404 (6,7,8,9)

В заработок включите все выплаты за расчетный период, на которые были начислены страховые взносы в ФСС России. Остальной заработок в расчет брать нельзя. Такие правила прописаны в части 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗпункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

<…>

Максимальный размер заработка

86.69405 (6,7,8,9)

Заработок за каждый год расчетного периода можно взять только в пределах базы для начисления взносов в ФСС России. То есть в 2015 году не больше следующих сумм:

Такое требование установлено частью 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если в итоге, скажем, заработок за 2014 год превысил базу для уплаты страховых взносов, для расчета пособия возьмите только 624 000 руб.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

<…>


После того как определен расчетный период, рассчитайте заработок, который начислен сотруднице за этот период и который нужно учитывать, начисляя пособие.

Какие выплаты включаются в заработок

В заработок включите все выплаты за расчетный период (2011–2012 годы), на которые были начислены страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Предельный размер выплат

При этом нужно учитывать предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В 2011 году предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами, составлял 463 000 руб.* (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 933). В 2012 году предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами, составлял 512 000 руб.* (п. 1 постановления Правительства РФ от 24 ноября 2011 г. № 974).

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

  1. Рекомендация:Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам
    • 624 000 руб. за 2014 год;
    • 568 000 руб. за 2013 год.*
  2. Рекомендация: Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – два года) (в редакции, действовавшей до 2 июля 2013 года)
  3. Рекомендация: Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам (расчетный период – два года) (в редакции, действующей до 29 марта 2011 г.)


Если начало декретного отпуска сотрудницы приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), она вправе самостоятельно выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам. При этом пособие может быть рассчитано одним из следующих способов:
– исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска;
– исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала декретного отпуска.

Для того чтобы воспользоваться вторым способом, сотрудница должна написать соответствующее заявление.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Если заявление от сотрудницы не поступило, пособие рассчитайте исходя из заработка, начисленного за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска. В этом случае поступайте так.

После того как определен расчетный период, рассчитайте заработок, который начислен сотруднице за этот период и который нужно учитывать, начисляя пособие.

В заработок включите все выплаты за расчетный период, на которые были начислены страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). При этом нужно учитывать предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами (ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В 2010 году предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами, составлял 415 000 руб. (ч. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Этой же суммой ограничены и суммы заработка, которые можно учесть при расчете пособия, за предыдущие годы (2009, 2008 и т. п.).* До 2010 года организации страховые взносы в ФСС России не уплачивали, а исчисляли ЕСН. Однако в расчет нужно включать те выплаты в пользу сотрудника, которые включались в базу для начисления страховых взносов в ФСС России, в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Это установлено частью 1 статьи 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ. То есть при решения вопроса о том, включать ту или иную выплату в размер среднего заработка, нужно руководствоваться нормами статей 7 и 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, действующих в настоящее время.

Организации, находящиеся на специальных режимах налогообложения, при расчете пособия по беременности и родам заработок за период до 1 января 2011 года учитывают в сумме, не превышающей 415 000 руб. за каждый год (ч. 1 ст. 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗп. 5 письма ФСС России от 14 декабря 2010 г. № 02-03-17/05-13765). Однако, поскольку в 2010 и 2009 годах организации на спецрежимах взносы в ФСС России не платили, в расчете им нужно учитывать те суммы, начисленные работникам, на которые в соответствии со статьей 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ должны начисляться страховые взносы.

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

27.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка