Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2015 40 просмотров

Начислять ли нам НДС при получении компенсации за спецодежду, удерживаемой из зарплаты работника при увольнении? Мы применяем УСН (доходы).И какие документы нам оформить при передачи спецодежды по остаточной стоимости работнику при увольнении?

По общему правилу организации на УСН плательщиками НДС не являются. Такие организации обязаны начислять НДС в строго определенных случаях. Реализация спецодежды сотрудникам к таким случаям не относится, поэтому при совершении такой операции НДС начислять и уплачивать Вам не нужно. Продажу спецодежды сотруднику оформляйте как обычную реализацию. Если спецодежда у Вас учитывалась в составе материалов, то оформите при её продаже накладную на отпуск материалов на сторону по форме № М-15 или товарную накладную по форме № ТОРГ-12. Если спецодежда у Вас учитывалась в составе основных средств, то оформите при её продаже акт приема – передачи при продаже основного средства по форме ОС-1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить продажу товаров сотруднику

<…>

Документальное оформление

Продажу товаров сотрудникам оформите теми же документами, что и продажу товаров населению. Письменный договор розничной купли-продажи заключать не обязательно (ст. 493 ГК РФ).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Когда организации на упрощенке должны платить НДС


Организации, применяющие упрощенку, должны платить НДС:

при импорте товаров (п. 2 ст. 346.11 НК РФ);

если покупателю выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ);

если организация ведет общие дела в простых товариществах, является доверительным управляющим или концессионером (п. 2 ст. 346.11ст. 174.1 НК РФ).

Кроме того, организации, применяющие упрощенку, должны исполнять обязанности налоговых агентов по удержанию и уплате НДС (ст. 161 НК РФ).

По остальным операциям организации на упрощенке освобождены от уплаты НДС.* Поэтому счета-фактуры им оформлять не нужно (исключения из этого правила установлены для посреднических операций).

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете реализацию материалов

Документальное оформление

Продажу материалов оформляйте накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) или товарной накладной (форма № ТОРГ-12).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

Документальное оформление

Продажу основных средств оформите типовыми документами или же используйте самостоятельно разработанные формы. В последнем случае главное, чтобы в бланках были все необходимые реквизиты. Какую бы форму вы не использовали – типовую или самостоятельно разработанную, руководитель должен ее утвердить.

Такой порядок следует из частей 3 и 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Типовые формы актов приема-передачи для продажи основных средств есть разные:

для одного объекта, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1;*

для нескольких однородных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1б;

для здания или сооружения – форма № ОС-1а.

По общему правилу акты надо составлять на дату, когда право собственности на имущество переходит от продавца к покупателю.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

27.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка