Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 мая 2015 30 просмотров

Наталья Андреевна, правильно ли я поняла, что теперь в расчет отпускных можно включать разовые премии к праздникам и юбилейным датам?Выплата их у нас прописана в положении о премировании и трудовых договорах.И еще, я нашла письмо ИФНС,в котором при расчете прибыли не нужно делить отпускные, приходящие на разные периоды. Но там внизу сноска, что оно изъято из базы. Можно ли его применять?С уважением Любовь Григорьевна.

При расчете отпускных нужно учитывать разовые премии, которые выплачены за выполнение трудовых показателей, а также выданные к празднику, юбилейной дате.

Сумму отпускных включите в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов.

Это объясняется так. Отпускные относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). А такие выплаты – это та же зарплата, только выданная вперед. Значит, к отпускным применяется общий принцип: они признаются в составе расходов в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 9 июня 2014 г. № 03-03-РЗ/27643, от 9 января 2014 г. № 03-03-06/1/42, от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/1/356

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли при расчете отпускных учесть разовые премии (за успешное окончание проекта, к празднику и т. д.)

Да, нужно.*

Разовые премии, которые выплачены за выполнение трудовых показателей, а также выданные к празднику, юбилейной дате, включите в расчет отпускных (абз. 2 п. 1 письма Минтруда России от 10 июля 2003 г. № 1139-21). Это правило действует, если выполнены требования, общие для всех выплат. То есть если разовые премии предусмотрены системой оплаты труда и начислены в расчетном периоде.

Как правило, разовые премии выплачивают не за определенный период, а при наступлении конкретного события (перевыполнение плановых показателей, праздничная дата и т. д.). Поэтому при определении суммы заработка сотрудника за расчетный период учтите их в полном объеме.

Разовые премии могут выплачиваться и за определенный период времени. Например, за ввод в действие объекта со сроком строительства три года. Если продолжительность премиального периода превышает продолжительность расчетного периода, при определении отпускных премии учитывайте в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода. При этом, если сотрудник отработал расчетный период не полностью, эту сумму премии пересчитайте пропорционально отработанному времени.

Если продолжительность премиального периода равна или не превышает расчетный период, при определении отпускных разовую премию учтите по общим правилам.

Такой порядок следует из положений подпункта «н» пункта 2 и пункта 15 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример включения в расчет отпускных разовой премии

В организации работает экономист А.С. Кондратьев. Со 2 по 8 июня 2014 года (семь календарных дней) ему предоставлен основной оплачиваемый отпуск. Расчетный период для начисления отпускных – с 1 июня 2013 по 31 мая 2014 года.

Ежемесячный оклад Кондратьева – 20 000 руб. Ежемесячная премия, выплачиваемая вместе с зарплатой, – 5000 руб. Кроме того, в расчетном периоде Кондратьеву была начислена премия за успешную сдачу проекта, который длился полтора года. Выплата предусмотрена Положением об оплате труда. Сумма премии составила 90 000 руб.

С 1 по 25 декабря 2013 года Кондратьев болел (пропущено 18 рабочих дней). Период временной нетрудоспособности и сумма больничного пособия в расчет среднего заработка не включаются.

Количество рабочих дней в расчетном периоде составило 248, из них фактически отработан 230 дней.

За декабрь 2013 года зарплата Кондратьева с учетом ежемесячной премии составила 4545 руб. ((20 000 руб. + 5000 руб.) : 22 дн. ? 4 дн.). Эту сумму бухгалтер учел при расчете отпускных.

За остальные месяцы расчетного периода зарплата Кондратьева с учетом ежемесячной премии равна 275 000 руб. ((20 000 руб. + 5000 руб.) ? 11 мес.). Эту сумму бухгалтер учел при расчете отпускных.

Сумму разовой премии при расчете отпускных бухгалтер учел не полностью, так как продолжительность премиального периода (полтора года или 18 месяцев) превышает расчетный (12 месяцев). При определении отпускных бухгалтер учел только ту часть премии, которая приходится на 12 месяцев. То есть 60 000 руб. (90 000 руб. : 18 мес. ? 12 мес.). Кроме того, расчетный период Кондратьевым отработан не полностью. Поэтому сумму разовой премии, которая будет учитываться при расчете отпускных, бухгалтер пересчитал пропорционально отработанному времени:
60 000 руб. : 248 дн. ? 230 дн. = 55 645 руб.

Таким образом, общий доход за расчетный период с учетом пересчитанной премии составляет:
275 000 руб. + 4545 руб. + 55 645 руб. = 335 190 руб.

Средний дневной заработок Кондратьева равен:
335 190 руб. : (11 мес. ? 29,3 дн./мес. + 29,3 дн./мес. : 31 дн. ? 6 дн.) = 1021 руб./дн.

Сумма отпускных составляет:
1021 руб./дн. ? 7 дн. = 7147 руб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как при расчете налога на прибыль учесть отпускные, если дни отпуска приходятся на разные отчетные (налоговые) периоды. Организация применяет метод начисления

Сумму отпускных включите в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый из периодов.

Это объясняется так. Отпускные относятся к расходам на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). А такие выплаты – это та же зарплата, только выданная вперед. Значит, к отпускным применяется общий принцип: они признаются в составе расходов в том отчетном (налоговом) периоде, к которому относятся, независимо от времени фактической выплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 9 июня 2014 г. № 03-03-РЗ/27643от 9 января 2014 г. № 03-03-06/1/42от 23 июля 2012 г. № 03-03-06/1/356.*

Например, у организации отчетный период по налогу на прибыль – I квартал, полугодие и девять месяцев. Если отпуск приходится на сентябрь и октябрь, то отпускные нужно распределить. Сумма отпускных, относящаяся к сентябрю, включается в расходы за девять месяцев. Часть отпускных, приходящаяся на дни отпуска, выпадающие на октябрь, включается в расходы за год. Если же отпуск полностью приходится на один квартал, то необходимости в распределении отпускных нет. Исключение – организации, отчитывающиеся по налогу на прибыль ежемесячно. Они должны делить затраты по переходящему на следующий месяц отпуску в любом случае.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям учесть отпускные при расчете налога на прибыль единовременно в месяце начисления независимо от того, на один или несколько отчетных (налоговых) периодов приходится отпуск. Они заключаются в следующем.

Всю сумму отпускных сотруднику нужно выплатить не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Из чего можно сделать вывод, что отпускные начисляются и выплачиваются сотруднику единовременно независимо от того, на один или несколько отчетных (налоговых) периодов приходится его отпуск. Получается, что в налоговом учете сумма отпускных должна учитываться в составе расходов в период начисления в полном объеме (п. 4 ст. 272 НК РФ). Распределять эту сумму пропорционально дням отпуска необходимости нет. Подтверждает такую точку зрения и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 7 ноября 2012 г. № А27-14271/2011от 1 декабря 2008 г. № Ф04-7507/2008(16957-А46-15)от 23 января 2008 г. № Ф04-222/2008(688-А27-37)Московского округа от 24 июня 2009 г. № КА-А40/4219-09Поволжского округа от 14 ноября 2008 г. № А55-4199/2008).

Аналогичные выводы есть в письме ФНС России от 6 марта 2015 г. № 7-3-04/614@.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка