Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2015 18 просмотров

Помощникам воспитателя в организации установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период определен - один год. Оплата труда сотрудников производиться исходя из оклада.В каждом месяце учетного периода работнику выплачивается заработная плата за фактически отработанное время (переработка или недоработка). Для расчета часовой тарифной ставки должностной оклад делится на количество рабочих часов данного месяца и умножается на фактически отработанные часы. То есть в зависимости от количества отработанных часов помощник воспитателя в одном месяце получает больше установленного оклада, в другом месяце может получить меньше установленного оклада.Возможно ли оплату труда работника за месяц исчислять от установленного оклада за фактически отработанные часы в данном месяце (переработка или недоработка) при условии, что помощник воспитателя отработал целый месяц?Пример: Норма часов 143Факт отработанных часов 160Часы согласно графика 156Оклад 85001 вариант 85002 вариант 8500 / 143 * 160 = 9510,49 Какой из двух вариантов будет соответствовать требованиям законодательства?Может быть правильнее установить сотруднику часовую тарифную ставку?

При суммированном учете рабочего времени оплата труда сотрудников может производиться исходя из оклада. Если сотрудник отработал все смены по графику за месяц (норму, установленную работодателем), он должен получить оклад полностью. При этом не имеет значения, какой была норма часов в этом месяце по производственному календарю. Существует мнение, что даже когда работнику установлен оклад и он отработал все смены по графику в месяце, необходимо определять часовую тарифную ставку и рассчитывать зарплату за фактически отработанное время (письмо Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061). Эта позиция формально противоречит статье 129 ТК, определяющей оклад как фиксированный размер оплаты труда за месяц. Учитывая особенности работы при суммированном учете рабочего времени, предпочтительнее изначально установить сотрудникам оплату исходя из часовой тарифной ставки. В этом случае часовая ставка будет закреплена в трудовом договоре, что позволит снизить риски споров по вопросам начисления зарплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Суммированный учет рабочего времени: оплачиваем труд работников по фактически отработанным часам

<…>

Когда по условиям производства ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена, допускается введение его суммированного учета (ст. 104 ТК РФ). Такой учет осуществляется по итогам выбранного работодателем периода, например месяца, квартала или года. Каждый сотрудник за день, неделю или месяц может отработать различное количество часов. Оно не обязательно будет соответствовать норме по производственному календарю. Это необходимо учитывать при начислении зарплаты и расчете среднего заработка.

Можно ли при суммированном учете рабочего времени установить сотрудникам оклад

Система оплаты труда устанавливается работодателем самостоятельно (ст. 135 ТК РФ). Поэтому при суммированном учете рабочего времени оплата труда сотрудников может производиться исходя из оклада. Под ним понимается фиксированный размер оплаты за исполнение трудовых обязанностей за календарный месяц (ст. 129 ТК РФ).

Если сотрудник отработал все смены по графику за месяц (норму, установленную работодателем), он должен получить оклад полностью. При этом не имеет значения, какой была норма часов в этом месяце по производственному календарю.

Однако если работник отработал месяц не полностью, заработную плату нужно начислить пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФч. третья ст. 155 ТК РФ), то есть количеству часов, фактически отработанных сотрудником за месяц.

Для этого необходимо рассчитать стоимость одного часа работы исходя из оклада сотрудника. Для расчета часовой тарифной ставки используется норма рабочих часов нужного месяца по производственному календарю или среднемесячное число рабочих часов за год.*

Внимание!

Локальные нормативные акты по оплате труда не должны ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством (ст. 8 ТК РФ)

Законом не определен порядок расчета часовой тарифной ставки исходя из оклада. Выбор способа расчета остается за работодателем (пример 1). В первом случае выше вероятность колебаний зарплаты в зависимости от рабочих часов в месяце по производственному календарю. Государственные органы рекомендуют придерживаться второго варианта (письмо Минтруда России от 9 июля 2002 г. № 1202-21).

Пример 1

Оклад оператора Ковалевой А. П. – 20 000 руб. Учетный период – квартал. Нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. Норма рабочих часов за 2014 год по производственному календарю –
1970 часов.
Норма рабочих часов в III квартале 2014 года – 528 часов, из них в августе – 168 часов.
По графику у Ковалевой А. П. на август было запланировано 14 смен по 12 часов. Однако в связи с прогулом она отработала лишь 156 часов (13 смен по 12 часов).
Первый способ расчета (исходя из нормы часов в данном месяце):
Размер часовой тарифной ставки: 20 000 руб.: 168 час. = 119,05 руб.
Зарплата Ковалевой А. П. за август: 119,05 руб. ? 156 час. = 18 571,8 руб.
Второй способ расчета (исходя из среднемесячного числа рабочих часов за год):
Размер часовой тарифной ставки: 20 000 руб. ? 12 мес.: 1970 час. =
121,83 руб.
Зарплата Ковалевой за август: 121,83 руб. ? 156 час. = 19 005,48 руб.

<…>

Существует мнение, что даже когда работнику установлен оклад и он отработал все смены по графику в месяце, необходимо определять часовую тарифную ставку и рассчитывать зарплату за фактически отработанное время (письмо Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061). Представляется, что эта позиция формально противоречит статье 129 Трудового кодекса, определяющей оклад как фиксированный размер оплаты труда за месяц.

Тем не менее, учитывая особенности работы при суммированном учете рабочего времени, предпочтительнее изначально установить сотрудникам оплату исходя из часовой тарифной ставки. В этом случае часовая ставка будет закреплена в трудовом договоре, что позволит снизить риски споров по вопросам начисления зарплаты.*

<…>

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 8, АВГУСТ 2014

28.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка