Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 мая 2015 7 просмотров

Наша организация МУП, мы являемся заказчиками -застройщиками, работаем по закону 214-ФЗ,дом сдан в мая месяце этого года. остались не реализованными 3 квартиры, которые мы оформили на своего сотрудника по договору на участие в долевом строительстве. Квартиры будут передаваться нашим сотрудником покупателям по договору переуступки долга или по договору купли-продажи? И возникнут ли у сотрудника налоговые обязательства?

Поскольку речь идет о продаже не квартиры как объекта имущества, а об уступке права требования на квартиру, то дальнейшая передача прав требования будет осуществляться по договорам уступки права требования. В этом случае НДФЛ будет облагаться вся сумма полученных от продажи средств без возможности уменьшения налоговой базы на сумму вычетов или расходов на приобретение доли.

Если организация планирует снизить налоговую нагрузку на физическое лицо, то придется дождаться окончания строительства и приемки-сдачи объектов, т.е. регистрации объектов недвижимости на гражданина. Затем можно продавать квартиры по договору купли-продажи. В этом случае гражданин сможет уменьшить доход от продажи квартир на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей на каждый объект. Подробнее об этом см. Как получить налоговый вычет при продаже имущества (квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 22.12.2011 № 03-04-05/8-1094: Об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договора уступки прав требования

Вопрос
В налоговом периоде физическое лицо (налоговый резидент РФ) заключило договор уступки права требования (цессии), в соответствии с которым им были приобретены права и обязанности по предварительному договору купли-продажи пая в паевом фонде потребительского кооператива по управлению недвижимостью. Стоимость приобретенного имущественного права была полностью оплачена денежными средствами.
Также в течение этого налогового периода указанные права и обязанности по предварительному договору купли-продажи пая были уступлены по договору цессии другому физическому лицу по стоимости первоначального приобретения данного имущественного права, то есть без получения прибыли или убытка в целом по сделке купли-продажи имущественного права.
1. В соответствии со статьями 208 и 209 НК РФ доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от реализации прав требования к российской организации, являются объектом обложения НДФЛ. При этом согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.
В то же время право требования является имущественным правом. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 38 НК РФ имущественные права не относятся к имуществу, и, следовательно, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, к доходам от продажи имущественных прав не применяется независимо от давности приобретения таких прав.
В связи с этим прошу пояснить, можно ли рассматривать указанные выше нормы в комплексе с положениями статьи 41 НК РФ, в соответствии с которыми доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить? То есть можно ли определять налоговую базу по операции реализации имущественного права как сумму дохода, полученного по договору уступки права требования, уменьшенную на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого права?
Указанный подход по определению в качестве дохода разницы между суммой выручки, которую налогоплательщик получил на основании договора уступки права требования, и суммой платежа по договору, на основании которого он такое право приобрел, нашел отражение в разъяснениях контролирующих органов (в частности, письмо ФНС России от 23.12.2005 № 04-2-03/205, письмо УФНС России по г.Москве от 30.05.2006 № 28-10/47422@).

2. В каком порядке (в каком разделе и по какой строке) отражается сумма расходов налогоплательщика по приобретению имущественного права в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), форма которой утверждена приказом ФНС России от 25.11.2010 № ММВ-7-3/654@, в случае если налоговая база по операции реализации права требования определяется как сумма дохода, полученного по договору уступки права требования, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого права?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договора уступки прав требования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом от 23.03.2005 № 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки. При этом данная статья не устанавливает возможности использования какого-либо расчета в целях определения экономической выгоды.
Уменьшение дохода на сумму произведенных расходов в качестве налоговых вычетов предусмотрено в статье 210 Кодекса для определения налоговой базы, а не самого дохода.
Так, пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
Из вышеизложенного следует, что возможность учета физическим лицом расходов по первоначальной сделке по приобретению права требования по предварительному договору купли-продажи пая в паевом фонде потребительского кооператива при определении налоговой базы в связи с получением доходов по последующей сделке уступки требования статьями 218-220 Кодекса не предусмотрена.
Учитывая, что при последующей уступке прав требования вышеуказанные вычеты не применяются, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит весь доход, полученный налогоплательщиком по договору уступки прав требования.*

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 05.10.2011 № 03-04-05/4-707: Об определении налоговой базы по НДФЛ при заключении договоров уступки прав требования


Вопрос
Я, как физическое лицо, купила за 100 тыс.руб. у организации по договору уступки права требования долг по договору займа между другой организацией (сумма займа 1 млн.руб.). Не получив погашения долга, переуступила этот долг другому физическому лицу по договору уступки за 110 тыс.руб. С какой суммы я должна заплатить НДФЛ? И если сумма займа будет частями гаситься новому кредитору - физическому лицу (который купил за 110 тыс.руб.), то с какой суммы в этом случае платить НДФЛ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договоров уступки прав требования и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В пункте 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
Из письма следует, что налогоплательщик совершил две сделки по договорам уступки прав требования. По первоначальной сделке им были приобретены права требования по договору займа, а по последующей сделке они были уступлены другому физическому лицу.
Возможность учета физическими лицами расходов по первоначальной сделке уступки прав требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов по последующей сделке уступки требования статьями 218-220 Кодекса не предусмотрена.
Таким образом, в налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую физическому лицу по договору последующей уступки прав требования.
Порядок погашения задолженности новому кредитору для определения налоговой базы по доходам физического лица, уступившего права требования по договору займа, значения не имеет.*

<…>

28.05.2015 г.

С уважением,

Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка