Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 мая 2015 25 просмотров

Подскажите пожалуйста, у нас с некоторыми поставщиками электронный документооборот. Счет-фактуру, я так поняла из номера №11, нужно зарегистрировать на дату, когда компания получила этот документ. Но если счет-фактура получен до срока сдачи декларации, то его можно учесть в книге покупок за отчетный квартал (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).А какой датой регистрировать и учитывать в расходах для НУ и БУ первичку, которая получена вместе со счет-фактурой?

Регистрируйте хозяйственные операции, подтверждаемые первичной документацией, той датой, когда они фактически совершены (даже если документы поступили позже). Так как согласно и ПБУ 10/99 и ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место.

Если операции не будут своевременно отражены из-за позднего поступления первичных документов, то придется делать корректировки за прошлые периоды, чтобы учесть их в тот момент, когда они имели место.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Приказ, ПБУ Минфина России от 06.05.1999 №№ 33Н, ПБУ10/99:Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99

<…>


18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место*, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

<…>

2. Налоговый кодекс РФ

<…>

Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления

1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся*, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положенийстатей 318-320 настоящего Кодекса.

<…>

28.05.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка