Журнал, справочная система и сервисы
29 мая 2015 570 просмотров

для организации видеоконференций организация приобрела телевизор, вебкамеру, микрофон, кронштейн и кабель. Установку данного оборудования произвело своими силами. Как отразить расходы на покупку данного оборудования и кабеля в бухгалтерском и налоговом учете?

в случае если стоимость веб-камеры не превышает 40 000 руб., такие затраты Ваша организация вправе учесть в составе материальных расходов единовременно (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Микрофон, кронштейн и кабель тоже учтите как материальные расходы. При этом все расходы должны быть экономически обоснованными.

Дебет 10 Кредит 60 (отражены затраты на покупку оборудования)

Дебет 19 Кредит 60 (учтен входной НДС);

Дебет 60 Кредит 51 (перечислены деньги продавцу);

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 (предъявлен НДС к вычету);

Дебет 20 Кредит 10 (списаны затраты).

Телевизор включите в состав ОС, если стоимость более 40 000 руб.

В этом случае затраты на его приобретение могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, в том числе и через амортизацию. В постановлениях ФАС Уральского округа от 24 сентября 2007 г. № Ф09-7797/07-С3, Поволжского округа от 27 апреля 2007 г. № А55-11750/06-3, Московского округа от 11 сентября 2006 г. № КА-А40/8421-06 подтверждается право организации на амортизацию объектов непроизводственного назначения (телевизора) которые использовались в управленческих целях организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Деятельность без офиса: налоговые последствия для организации

<…>

Расходы на приобретение специализированных технических средств с налоговой точки зрения обоснованны. Так, для обеспечения удаленной работы сотрудников многие компании приобретают веб-камеры, микрофоны и наушники, с помощью которых происходит онлайн-общение (переговоры, совещания и т. п.). В случае если стоимость веб-камеры не превышает 40 000 руб., такие затраты компания вправе учесть в составе материальных расходов единовременно (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).*

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 8, АПРЕЛЬ 2013

2.Ситуация: можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по объектам непроизводственного назначения (бытовая техника, предметы интерьера, аквариумы, вазоны, тренажеры и т. п.). Нормативный срок службы объектов более 12 месяцев

Нет, нельзя.*

Имущество организации признается амортизируемым, если оно одновременно удовлетворяет следующим требованиям:

  • находится у организации на праве собственности (за некоторыми исключениями, перечисленными в п. 1 ст. 256 НК РФ);
  • используется для получения дохода;
  • срок полезного использования превышает 12 месяцев;
  • стоимость имущества превышает 40 000 руб. (в отношении имущества, введенного в эксплуатацию с 1 января 2011 г.).

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Использование объекта для извлечения доходов является ключевым критерием для признания его в качестве амортизируемого имущества в налоговом учете. Объекты непроизводственного назначения (такие как скульптуры, картины, аквариумы, вазоны с цветами) не соответствуют этому критерию. С этой точки зрения включать их в состав основных средств и начислять по ним амортизацию нельзя (п. 1 ст. 256 НК РФ). Такой вывод косвенно подтверждается письмом Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/210. Разделяют эту позицию и некоторые суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 10 ноября 2005 г. № КА-А40/10783-05от 20 августа 2002 г. № КА-А41/5338-02).


Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям начислять амортизацию по некоторым объектам непроизводственного назначения. Они заключаются в следующем.


Эксплуатация основных средств непроизводственного назначения также может быть связана с деятельностью, направленной на получение доходов. Например, когда такие объекты используются в управленческих целях (п. 1 ст. 257 НК РФ). В этом случае затраты на их приобретение могут уменьшать налогооблагаемую прибыль, в том числе и через амортизацию. В постановлениях ФАС Уральского округа от 24 сентября 2007 г. № Ф09-7797/07-С3Поволжского округа от 27 апреля 2007 г. № А55-11750/06-3Московского округа от 11 сентября 2006 г. № КА-А40/8421-06 подтверждается право организации на амортизацию объектов непроизводственного назначения (телевизоров, видеомагнитофонов, аквариумов, предметов мебели, часов, холодильников и т. д.), которые использовались в управленческих целях.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Ситуация: можно ли в бухучете единовременно списать на расходы доходные вложения в материальные ценности, стоимость которых не превышает 40 000 руб.

Да, можно.

Основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу можно отражать в составе материально-производственных запасов. Данное правило действует в отношении активов, для которых выполняются условия пункта 4 ПБУ 6/01. А в подпункте «а» пункта 4 ПБУ 6/01 говорится, что к основным средствам относятся в том числе и активы, предназначенные для предоставления во временное пользование или владение. Такой вывод следует из положений абзаца 4пункта 5 ПБУ 6/01.*

Таким образом, при соблюдении установленного лимита 40 000 руб. доходные вложения в материальные ценности могут быть учтены в составе материально-производственных запасов на тех же основаниях, что и прочие основные средства.*

Пример отражения в бухучете покупки и списания малоценных доходных вложений в материальные ценности*

ООО «Альфа» занимается сдачей инвентаря в прокат. В учетной политике организации сказано, что основные средства стоимостью не более 40 000 руб. в бухучете подлежат включению в состав МПЗ. В апреле организация приобрела 10 велосипедов общей стоимостью 47 200 руб. (в т. ч. НДС – 7200 руб.). Стоимость одного велосипеда – 4720 руб. (в т. ч. НДС – 720 руб.). Поскольку эта сумма меньше 40 000 руб., велосипеды можно учесть в составе материально-производственных запасов и списать сразу в полной сумме.

Бухгалтер «Альфы» так отразил в бухучете операции по оприходованию и списанию велосипедов:

Дебет 10 Кредит 60
– 40 000 руб. (47 200 руб. – 7200 руб.) – отражены затраты на покупку велосипедов;

Дебет 19 Кредит 60
– 7200 руб. – учтен входной НДС со стоимости приобретенных велосипедов;

Дебет 60 Кредит 51
– 47 200 руб. – перечислены деньги продавцу;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 7200 руб. – предъявлен НДС к вычету;

Дебет 20 Кредит 10
– 40 000 руб. – списаны затраты на велосипеды при их передаче в пункт проката.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка