Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2015 73 просмотра

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск и получить пособие по беременности и родам за маму, а так же уйти в отпуск до 1,5 лет с получением пособия?Какие документы должна предоставить бабушка, чтобы получить пособия? В этом случае ведь пособия будут рассчитываться из оклада бабушки?

 Пособие по беременности и родам предоставляют только сотрудницам-женщинам по факту беременности на основании заявления и соответствующего больничного листка. Отпуск же по уходу за ребенком может быть предоставлен лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в том числе и бабушке, на основании поданного ей заявления с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка. Чтобы получить пособие, бабушка по месту своей работы должна представить работодателю следующие документы:

заявление о назначении пособия;

свидетельство о рождении ребенка;

справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Пособие в таком случае будет рассчитываться исходя из заработка бабушки по месту её работы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кому положено пособие по беременности и родам

Случаи выплаты пособия

В каких случаях сотруднице нужно выплатить пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается сотруднице, если она:

готовится к рождению ребенка;

усыновила ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.*

Такой порядок установлен статьей 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, статьей 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

<…>

Может ли сотрудник-мужчина уйти в декретный отпуск

Нет, не может.

Законодательством предусмотрено два вида отпуска в связи с рождением ребенка и последующим уходом за ним:

декретный (или его официальное название – отпуск по беременности и родам);

по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Об этом говорится в статьях 255256 Трудового кодекса РФ.

При этом отпуск по беременности и родам предоставляют только сотрудницам-женщинам по факту беременности на основании заявления и соответствующего больничного листка (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Использование такого отпуска сотрудником-мужчиной в силу физиологических особенностей мужского организма не представляется возможным.

Отпуск же по уходу за ребенком может быть предоставлен лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в том числе и сотруднику-мужчине, на основании поданного им заявления с приложением документов, подтверждающих рождение ребенка (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).*

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация:Можно ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать не матери, а другому родственнику, ухаживающему за ним

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка,* дедушка, другой родственник). Об этом сказано в статье 256 Трудового кодекса РФ и статье 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. При этом, если за ребенком ухаживают одновременно несколько лиц (например, мать-студентка и бабушка-пенсионерка), право получить пособие по уходу имеет только один (ч. 4 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3. Рекомендация:Какие документы нужно представить сотруднику для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет


Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);

свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);

выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);

свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);

справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);

справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляетдругой родственник);

копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.*

Справку с места работы (службы) второго родителя составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка