Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 мая 2015 6 просмотров

Не могу найти ответ на мой вопрос.Российский издатель печатает свои издания в Чехии. В первом случае - заключен контракт и напрямую получает готовую продукцию из типографии. Во втором- заключен договор с посредником об оказании услуг и получает издания, напечатанные в Чехии от посредника. Нужно указывать страну происхождения - Чехию в счетах-фактурах?

В налоговом законодательстве отсутствует определение понятия «страна происхождения товаров». Поэтому, когда Вы реализуете продукцию (в данном случае книжную), изготовленную в типографии за рубежом, руководствуйтесь таможенным законодательством. В нем установлено, что страной происхождения признают государство, в котором товары, продукцию произвели или подвергли достаточной переработке (п. 1 ст. 11 НК РФ и ст. 58 Таможенного кодекса).

Комиссионер может действовать в интересах Вашей организации, а посреднический договор заключен для оказания услуг и получения экземпляров книжной продукции. То есть по посредническому договору экземпляры книжной продукции произведены за рубежом и поставлены в Россию (п. 5 ст. 169 НК РФ), поэтому в счет-фактуре указывается страна происхождения «Чехия».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить счет-фактуру для покупателя

<…>


Графы 10 и 10а «Страна происхождения товара» и графу 11 «Номер таможенной декларации» заполняйте лишь по иностранным товарам. То есть по тем, что произведены за рубежом и поставлены в Россию (п. 5 ст. 169 НК РФ).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

29.04.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка