Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 мая 2015 11 просмотров

Какие санкции могут применить к Компании, если в книге продаж не указаны реквизиты платежных поручений по авансовым счетам-фактурам?

Наказания за подобное отступление от правил не предусмотрено ни Налоговым кодексом РФ, ни Кодексом РФ об административных правонарушениях. Штраф за ошибки в ведении книги продаж грозит только в том случае, если в результате искажена налоговая база и, как следствие, занижена сумма налога, уплаченная в бюджет. Тем не менее ошибки в оформлении книги продаж лучше своевременно исправить. Поскольку на практике налоговые инспекторы зачастую все-таки расценивают неправильные книги покупок или книги продаж как основание для штрафа. Отстоять свои права в подобных случаях можно только в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как вести книгу продаж

<…>

Счета-фактуры на аванс

Если продавец регистрирует счета-фактуры, выставленные покупателям при получении от них авансов, графы 14, 15, 16 и 19 книги продаж заполнять не нужно (п. 8 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Аванс может быть получен в денежной или неденежной форме. В первом случае в книге продаж нужно заполнить графу 11. В ней укажите номер и дату платежного поручения, которым покупатель перечислил аванс. Эти реквизиты должны быть записаны в строке 5 счета-фактуры на аванс.*

Если аванс был получен в неденежной форме, графу 11 не заполняйте.

Такие правила установлены в подпункте «о» пункта 7 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Какие платежки теперь отражать в книгах продажи покупок

<…>

С I квартала 2015 года в книге продаж и книге покупок надо тщательнее, чем раньше, заполнять графы, отведенные для реквизитов платежных документов. В книге продаж это графа 11 «Номер и дата документа, подтверждающего оплату»,* а в книге покупок — графа 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога».

Данные из книг, в том числе и информация о платежках, теперь будут попадать в новую расширенную декларацию по НДС. А значит, налоговики получили возможность уже на камеральной проверке декларации изучать данные об оплате. И если инспекторов что-то смутит, они могут потребовать пояснений.*

Раньше компании тоже приводили в книге продаж и книге покупок информацию об оплате. Но в отчетность эти данные не попадали, поэтому ошибки в них были некритичны. Сейчас это стало важно, а в нормативных актах — только обобщенные формулировки. Поэтому мы выяснили у чиновников, как, по их мнению, заполнять эти графы.

Глава I. Книга продаж

Аванс • Дополнительные суммы • Налоговые агенты

В графе 11 книги продаж нужно указывать «номер и дату документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством» (подп. «о» п. 7 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Получается, что заполнять эту графу обязательно только тогда, когда начисление НДС зависит от оплаты счета-фактуры. Всего мы насчитали пять таких типовых ситуаций (см. таблицу ниже).

Какие платежки отражать в графе 11 книги продаж

Ситуация Документ
Поставщик начисляет НДС с аванса Платежка, по которой покупатель перечислил предоплату поставщику
Покупатель восстанавливает авансовый НДС при получении товаров, работ или услуг Платежка на уплату аванса
Поставщик рассчитывает НДС с сумм, полученных от покупателя и связанных с оплатой товаров, работ или услуг Платежка, по которой покупатель перечислил поставщику эти суммы
Компания удерживает НДС при покупке товаров, работ или услуг у иностранного поставщика Платежка на оплату товаров, работ или услуг
Организация удерживает НДС в качестве налогового агента при аренде или покупке государственного либо муниципального имущества Платежка на оплату аренды или приобретенного имущества

Аванс

Если компания начисляет НДС с аванса, то в графе 11 книги продаж надо привести реквизиты платежки, по которой покупатель перечислил предоплату (письмо Минфина России от 26 ноября 2014 г. № 03-07-11/60221). Поскольку рассчитывать налог с авансов нужно по мере поступления денежных средств (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

При отгрузке товаров заполнять графу 11 не требуется, так как в этом случае компания начисляет НДС независимо от оплаты товаров.

При отгрузке товаров графу 11 книги продаж можно оставить пустой

Как мы выяснили, в ФНС России считают, что графу 11 должны заполнять также покупатели, которые восстанавливают сумму авансового НДС, принятого к вычету, при получении товаров (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). В этом случае в книгу продаж покупатель должен занести счет-фактуру на предоплату, а в графе 11 отразить реквизиты платежного поручения, по которому перечислил аванс поставщику. С нашей точки зрения, в данном случае графу 11 заполнять не обязательно. Ведь здесь начисление НДС зависит от факта получения товаров, а не оплаты счета-фактуры. Но, чтобы снизить риск спора, безопаснее сделать так, как предлагают специалисты Федеральной налоговой службы.

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 3, ФЕВРАЛЬ 2015

3.Статья: «Не исправляем ошибки в книгах покупок и продаж. Что нам будет?»

Чем рискуете: Контролеры могут доначислить НДС, если речь идет об ошибке в книге продаж. А из-за неточности в книге покупок возможны сложности с вычетами.

Чем рискует компания, если вы допустите недочет в книге покупок или продаж? Строго по закону санкций за такие ошибки не предусмотрено. Но у налоговиков найдется повод, к чему придраться.

<…>

Теперь об ошибках в книге продаж. Ревизоры доначисляют налог, если видят, что сумма в декларации меньше, чем в книге продаж. Но это тоже неверно. Определять сумму НДС нужно опять-таки на основании первички. Такой вывод есть, к примеру, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 марта 2012 г. по делу № А58-6572/2010. Хотя иногда судьи в подобных ситуациях поддерживают контролеров, но это редко.

Как видите, безопаснее, конечно, вести книгу покупок и книгу продаж правильно. Прежде всего, не допускать различий между данными этих документов и декларацией. И исправлять как минимум те недочеты, которые связаны с суммой налога.

При систематических ошибках налоговики могут еще попытаться оштрафовать компанию на сумму 10 000 руб. (ст. 120 Налогового кодекса РФ). Но такой штраф спорен. Ведь он предусмотрен за нарушения, связанные с регистрами налогового учета. Но в нормативных актах формально не сказано, что книга покупок или книга продаж является таким регистром.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 6, МАРТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка