Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2015 12 просмотров

Прошу дать пояснения. В связи с производственной необходимостью работник согласен прервать ежегодный оплачиваемый отпуск и выйти на работу на несколько дней раньше. Но просит не производить перерасчет за неиспользованную часть отпуска а в дальнейшем предоставить оставшиеся дни отпуска без оплаты. Можно ли не производить перерасчет?

Нет, нельзя. Если сотрудника отозвали из отпуска, придется пересчитать ему отпускные. Ведь часть дней он не отгулял, но перед отпуском получил за них деньги (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Этот излишек и нужно вычесть из общей суммы отпускных. Ну, а за отработанные дни начислите человеку зарплату.

Есть два варианта, как произвести перерасчет за неиспользованные дни отпуска:

  • сотрудник вернет излишек денег в кассу;
  • зачесть излишек в счет будущей зарплаты.

Обычно используют второй вариант. Ведь отпускные к тому моменту сотрудник мог уже потратить. Так что куда удобнее зачесть излишек в счет будущих платежей. К примеру, уменьшить на сумму переплаты заработок за отработанные дни.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отозвать сотрудника из отпуска.

<…>

Основания для отзыва.

Работодатель может отозвать сотрудника из отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Например, такая необходимость может возникнуть, если:
– в организации проводится инвентаризация и присутствие материально-ответственного лица обязательно;
– в организации проводится выездная налоговая проверка, в течение которой главному бухгалтеру придется быть на рабочем месте;
– системного администратора вызывают из отпуска в связи с неполадками компьютерных сетей и т. п.

Обязательное условие для оформления отзыва из отпуска – согласие сотрудника вернуться на работу.* Если сотрудник не согласен на отзыв, прерывать отпуск запрещается. Это следует из части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ. Отказ сотрудника выйти на работу не является нарушением трудовой дисциплины (п. 37 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Документальное оформление.

При получении согласия сотрудника на отзыв из отпуска работодателю нужно издать приказ на отзыв. Типовой формы этого приказа в законодательстве нет. Его можно составить в произвольной форме.*

Компенсация остатка отпуска.

При отзыве сотруднику обязательно компенсировать ту часть отпуска, которая осталась неиспользованной. В данном случае сотрудник может выбрать:
– использовать эту часть отпуска в любое удобное для него время в текущем году;
– присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год.*

Об этом говорится в части 2 статьи 125 Трудового кодекса РФ.

Сведения об отзыве сотрудника из отпуска и о перенесении отпуска на другое время отразите в графике отпусков по форме № Т-7, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Если же работодатель не компенсирует остаток неотгулянных дней, это будет являться нарушением прав работника. За такие действия предусмотрена административная ответственность.*

Ситуация: как оформить возврат отпускных при отзыве сотрудника из отпуска

Используйте вариант, с которым согласится сотрудник.

Отпускные за весь отпуск выплачиваются сотруднику за три дня до начала отпуска (т. е. до того, как выяснится, что сотрудник досрочно вернется на работу). Об этом сказано в части 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Часть отпускных за неиспользованные дни отпуска сотрудник должен вернуть.

Удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе организация не может. В статье 137 Трудового кодекса РФ такого основания для удержания нет.

Следовательно, организация может только:
– договориться с сотрудником, что он вернет деньги в кассу;
– оформить излишне выплаченные отпускные как аванс под будущую зарплату;
– удержать излишне выплаченные отпускные из зарплаты сотрудника по его инициативе (по его заявлению).

В любом случае сотрудник должен быть согласен на возврат (удержание).

Порядок удержания излишне выплаченной суммы отпускных пропишите в приказе об отзыве из отпуска.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:Как отозвать сотрудника из отпуска, чтобы исключить любые претензии к вашей компании.

<…>

Как пересчитать отпускные и скорректировать учет

Если сотрудника отозвали из отпуска, придется пересчитать ему отпускные. Ведь часть дней он не отгулял, но перед отпуском получил за них деньги (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Этот излишек и нужно вычесть из общей суммы отпускных. Ну, а за отработанные дни начислите человеку зарплату.*

ВОПРОС УЧАСТНИКА

А можно просто оставить лишние отпускные сотруднику? К примеру, через месяц человек отгуляет остаток отпуска, но оплачивать отдых мы ему не будем. Деньги ведь работник уже получил.
– Так делать нельзя. Ведь на оставшуюся часть отпуска будет отдельный приказ. И нужно будет по-новому рассчитать отпускные, так как изменится расчетный период (ст. 139 ТК РФ). К тому же сотрудник может так и не отгулять все дни отпуска.*

Кстати, удержать лишние отпускные по своей инициативе из зарплаты работника нельзя (ст. 137 ТК РФ). Поэтому работодателю понадобится письменное согласие сотрудника, что тот вернет деньги в кассу или не против зачесть излишек в счет будущей зарплаты. Обычно используют второй вариант. Ведь отпускные к тому моменту сотрудник мог уже потратить. Так что куда удобнее зачесть излишек в счет будущих платежей. К примеру, уменьшить на сумму переплаты заработок за отработанные дни.*

Расскажу, как действовать. Сперва пересчитайте отпускные исходя из реальных дней отдыха, а также суммы НДФЛ и взносов.

На излишки вы и будете сторнировать начисленные в бухучете суммы. Исправления делайте в том месяце, когда сотрудника отозвали из отпуска. Такой вывод следует из пункта 18 ПБУ 10/99. Никаких сложностей здесь возникнуть не должно.

Единственное, напомню, что с 2011 года компании в общем случае должны создавать в бухучете резервы на оплату отпусков и списывать расходы на отпускные за счет такого резерва. То есть относить их на дебет счета 96. Исключение из этого правила действует лишь для малых предприятий, которые не размещают публично свои ценные бумаги. Такие компании могут списывать отпускные в бухучете без резерва на счета учета текущих затрат.

Ну, а теперь о налогах и взносах. Так, НДФЛ компания должна была удержать и перечислить в бюджет при первоначальной выплате денег (подп. 1 п. 1 ст. 223 и п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому налог с отпускных за неиспользованные дни отдыха компания переплатила. Но ничего страшного здесь нет. Когда будете в следующий раз выплачивать деньги (в рамках текущего года), просто зачтите излишек и удержите с сотрудника налог в меньшей сумме. Так позволяют поступить пункты 2 и 3 статьи 226 НК РФ.

Что касается страховых взносов, то здесь все зависит от месяца, в котором сотрудника отозвали из отпуска. Если это произошло в том же месяце, когда начался отпуск, никаких проблем нет. Бухгалтер спокойно скорректирует суммы, в том числе на травматизм, в конце месяца в зависимости от отпускных за фактически отгулянные дни.

А если сотрудника отозвали из отпуска уже в следующем месяце, после того как начислили отпускные, по взносам может образоваться переплата. Зачтите ее в счет будущих платежей. Уточненки подавать не надо. Это следует из части 1 статьи 11, статьи 17 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и письма Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376–19.

Наконец, о налоге на прибыль. По общему правилу, если ошибки или искажения привели к занижению налога, то нужно его пересчитать и подать уточненку.

Но в нашем случае корректировка отпускных и налогов не связана с какой-то неточностью или ошибкой. Ведь исправления бухгалтер вносит из-за производственной необходимости. Поэтому, считаю, уточненки в такой ситуации можно не подавать (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как скорректировать учет, если сотрудника отозвали из отпуска*
Петров О. А. ушел в очередной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней с 26 мая 2014 года. Его среднедневной заработок – 650 руб. Начисленные отпускные составили 9100 руб. (650 руб. x 14 дн.). НДФЛ с отпускных равен 1183 руб.
Компания платит взносы на травматизм по тарифу 0,2 процента, а страховые взносы – по стандартным ставкам. Поэтому взносы с отпускных бухгалтер рассчитал так:
– на пенсионное страхование – 2002 руб. (9100 руб. x 22%);
– на медицинское страхование – 464,1 руб. (9100 руб. x 5,1%);
– на социальное страхование – 264 руб. (9100 руб. x 2,9%);
– на травматизм – 18,2 руб. (9100 руб. x 0,2%).
2 июня 2014 года сотрудника отозвали из отпуска. Поэтому бухгалтер пересчитала сумму отпускных и налогов, которые были начислены за семь не отгулянных в июне дней. Компания не относится к малым и создает в бухучете резерв на оплату отпусков. Поэтому в июне бухгалтер сделал такие проводки:
ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 70
– 4550 руб. (650 руб. x 7 дн.) – сторнированы излишне начисленные отпускные за июнь;
ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 69
– 1001 руб. (4550 руб. x 22%) – сторнированы излишне начисленные пенсионные взносы;
ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 69
– 232,05 руб. (4550 руб. x 5,1%) – сторнированы излишне начисленные взносы на медицинское страхование;
ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 69
– 132 руб. (4550 руб. x 2,9%) – сторнированы излишне начисленные взносы на социальное страхование;
ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 69
– 9,1 руб. (4550 руб. x 0,2%) – сторнированы излишне начисленные взносы на травматизм;
ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68
– 592 руб. (4550 руб. x 13%) – сторнирован излишне удержанный НДФЛ.
На сумму излишне начисленных отпускных бухгалтер уменьшит налоговую базу по НДФЛ и взносам за июнь 2014 года. В налоговом учете резерв по отпускам компания не создает, а отчетными периодами по налогу на прибыль являются квартал, полугодие и девять месяцев. Так что начисление и перерасчет отпускных и налогов происходят в рамках одного отчетного периода. Бухгалтер учтет скорректированные отпускные и взносы при расчете базы по налогу на прибыль за полугодие 2014 года.

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера», № 5, май 2014.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка