Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2015 56 просмотров

Выставили мы акт и счет-фактуру 31 марта. Подрядчик сейчас просит счет-фактуру оставить 31 марта, а акт об оказании услуг сделать 3 июня. Насколько это небезопасно для нас? Ведь по НДС произойдет начисление, а по налогу на прибыль базы к начислению не будет. Не посчитает ли налоговая это занижением доходов? И вообще, разве так можно делать? Сначала выписать счет фактуру, а через 2 с лишним месяца акт об оказании услуг? Опираясь на статью 168 НК срок выставление счет-фактуры 5 дней со дня выполнения работы.

Нет, конечно, такой порядок оформления документов неверный. Счет-фактура на реализацию (не аванс) товаров, работ услуг должен быть выставлен либо той же датой, что акт, либо не позднее чем через пять календарных дней.

Если Вы выставите акт более поздней датой, то не исключено, что инспекторы будут требовать отразить доход по дате, отраженной в счете-фактуре. Или оштрафуют за грубое нарушение в отражении доходов.

К тому же, по мнению чиновников, компания-покупатель не вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре, выписанному раньше товарной накладной. Налоговики вправе отказать в вычете по счету-фактуре, выставленному раньше акта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Когда у инспектора могут быть претензии к датам в первичке, договорах и счетах-фактурах.

<…>

Счет-фактуру выписали раньше, чем накладную

По мнению чиновников, компания не вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре, выписанному раньше товарной накладной* (письмо Минфина России от 9 ноября 2011 г. № 03-07-09/39). Поскольку счет-фактуру нужно составлять в течение пяти дней с даты отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если же поставщик выписал счет-фактуру позже пяти дней с даты отгрузки, претензий к вычету скорее всего не будет.

Как исправить. Если спорить с инспекторами не хочется, надо попросить поставщика переделать счет-фактуру. Но если дело дошло до суда, то вычеты по преждевременному счету-фактуре можно защитить (постановление ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2012 г. по делу № А55-8053/2012).

<…>

Журнал «Главбух», №8, апрель 2014

2. Статья:Стоит ли исправлять дату на документах по просьбе контрагента

С просьбами контрагентов по исправлению даты на документах периодически приходится сталкиваться. Если контрагент стратегически важен для компании, я стараюсь сразу не отказывать. Никто не застрахован от возникновения необходимости в корректировке документов. При принятии решения о возможности идти навстречу пожеланиям клиентов я руководствуюсь принципом «не навреди себе». Надо брать в расчет, исправляется ли дата на более позднюю или более раннюю и на какой период она переносится.

Ситуация № 1. Дата исправляется на более позднюю

Ситуации с просьбами по исправлению даты на более позднюю бывают чаще и в принципе серьезных последствий для компании-исполнителя не несут. К примеру, в моей практике был случай. Потребитель обратился с просьбой к курьерской организации, работающей на «упрощенке», переоформить акт оказания услуги вместо сентября на октябрь. Аргументировалась необходимость тем, что к моменту поступления оригинала акта расчет себестоимости уже произведен и квартальная отчетность составлена.

Чтобы не переделывать расчеты за сентябрь, контрагент и попросил переоформить дату на документах на следующий месяц. Конечно, теоретически датой оказания услуги курьерской доставки является дата оформления накладной, заполняемой в момент передачи груза. Акт оказания услуг в данном случае своего рода реестр таких накладных, в него могут быть включены услуги по нескольким накладным за определенный период времени.

В описанной ситуации я принял решение пойти навстречу контрагенту. Налоговых рисков у компании-поставщика не возникает, потому что она применяет «упрощенку». Доход исчислялся по кассовому методу, и изменение даты акта оказания услуг не влияло на размер налогооблагаемой базы.

Но нельзя сказать, что исправление даты в документах на более поздний период проходит для продавца на общем режиме налогообложения так же просто. На бухгалтера ложится дополнительная работа. Надо корректировать уже исчисленные суммы НДС и налога на прибыль.

Возникшая переплата по налогам тоже может обернуться нежелательными последствиями для компании, которая исправила документы по просьбе контрагента. По пункту 5 статьи 78 Налогового кодекса налоговики могут, не спрашивая у компании, направить эту переплату в счет недоимки, если она есть у компании. В течение десяти дней после обнаружения переплаты налоговая инспекция выносит соответствующее решение.

Также могут возникнуть проблемы при выездной проверке с признанием даты реализации или оказания услуги. Несмотря на то, что акт будет подписан более поздней датой, реально услуги оказаны датой из накладной, оформляемой в момент передачи груза. Счет-фактуру надо выставить не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товара. На основании счетов-фактур заполняется Книга продаж. Обнаружение инспекторами факта исправления даты может быть расценено как грубое нарушение правил учета доходов.

Ситуация № 2 Дата исправляется на более раннюю

Приведу пример по ситуации с исправлением даты на более раннюю. Поставщик работает на общем режиме и производит электротехническую продукцию. Покупатель просит переоформить накладную датой на месяц раньше реальной поставки. Чтобы не останавливать производство, он ранее был вынужден обратиться к другой компании, которая предоставила в долг эти комплектующие на условиях возврата. Оформление займа материалов не производилось. Из-за того что покупатель не может производить выпуск продукции без этих комплектующих, у него остается два варианта. Первый – приходовать излишек, но тогда в будущем после возврата долга возникнет недостача. Второй – просить своего поставщика оформить поставку более ранней датой.

Если дату в документе надо исправить в одном периоде, то видимых оснований для отказа контрагенту в его просьбе я не вижу. Конечно, если продукция была на складе поставщика на эту дату. А вот если периоды разные, то надо серьезно взвесить все «за» и «против». Могут возникнуть налоговые риски.

Выручка на дату, которую просит контрагент, у компании вырастет. В результате возникает недоимка по налогам за ранние периоды. Кроме налога на прибыль и НДС компании придется заплатить по ним пени. Кроме дополнительной работы по исправлению записей в бухучете и внесению дополнений в Книгу продаж не обойтись без «уточненки». Не секрет, что уточненные декларации в сторону уменьшения налога – объект повышенного внимания со стороны налоговиков.

Идти на уступки контрагенту стоит, только если он действительно важен. Вряд ли кто-то захочет портить отношения с покупателем, который приносит компании большую часть выручки.

Если и менять дату на документах, то делать это надо в бумагах и продавца, и покупателя. Иначе у сторон сделки возникнут расхождения в учете. Это грозит проблемами при проведении встречных проверок.

Еще советы

Чем помогут правила документооборота в договорах и заявление о зачете налогов

Дмитрий Липатов,
лектор, юрист юридической компании "Налоговик":

- Если в контрагенте компания не уверена, то соглашаться на перемену даты в документах вряд ли стоит. Ведь первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания. Это следует из пункта 4 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Если проблемы с датами происходят из-за медлительности менеджеров в оформлении и доставке документов, советую прописать правила документооборота в договоре. Лучше, если удастся включить пункт о крайней дате представлении документов и необходимости получения расписки при их передаче.

Елена Кодрабаева,
главный бухгалтер ООО "Нет1 Юниверсал Текнолоджиз Восток":

- Все просьбы дружественных компаний я рассматриваю с учетом последствий, которые придется отражать и в налоговом, и в бухгалтерском учете. Согласна с тем, что в большинстве случаев подобные исправления в документах не проходят безболезненно для бухгалтера. Даже если изменения происходят внутри одного месяца до его закрытия, надо исправлять накладные или акты и счета-фактуры, вносить корректировки в учетные регистры. Подмена даты в накладной на более позднюю грозит тем, что на складе компании образуются отрицательные остатки. Если речь идет об исправлении на более поздний период, то я советую не ждать, пока налоговики направят переплату в счет недоимки, а написать заявление на зачет в счет будущих сумм по налогу. У компаний есть право на такой зачет по пункту 4 статьи 78 Налогового кодекса.

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 1, Январь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка