Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июня 2015 14 просмотров

Пишите в ответе что нужно отражать по карте, и тут же пишите что это через терминал-это безналичный расчет!!!! Так зачем тогда отражать по кассе?

Пластиковые карты предназначены для операций по банковским счетам, для безналичных расчетов (п. 2.5 положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П). При оплате пластиковыми картами операции с наличными денежными средствами не происходит. Но. устройство для расчетов пластиковыми картами относится к контрольно-кассовой технике (ст. 1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). То есть клиенту, предъявившему к оплате карту, надо выдать кассовый чек. В нем должна быть отметка о получении безналичного платежа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: «Покупатель заплатил карточкой больше 100 тысяч рублей. Что нам будет?»

Компания поставляет клиентам (организациям и индивидуальным предпринимателям) дорогостоящее оборудование и программное обеспечение вместе с ним. Практически все контракты заключены на сумму от 100 000 руб. Многим покупателям (а точнее, их подотчетным сотрудникам) удобнее рассчитываться корпоративной картой, через терминал. Возникает вопрос: нет ли нарушения в том, что компания не соблюдает лимит, предусмотренный для расчетов между юрлицами (п. 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У)?

Напомним, что за отклонение от правил компании, которая приняла оплату сверх ограничения, грозит штраф по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер его колеблется от 40 000 до 50 000 руб. Это для организаций. Для кассира или другого работника, ответственного за прием платежей, сумма наказания может составить от 4000 до 5000 руб.

Но в данной ситуации основания для штрафов нет.

Устройство для расчетов пластиковыми картами относится к контрольно-кассовой технике (ст. 1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). То есть клиенту, предъявившему к оплате карту, надо выдать кассовый чек. В нем должна быть отметка о получении безналичного платежа. Но составлять приходные кассовые ордера и отражать в кассовой книге выручку, поступившую по пластиковым картам, не нужно*.

Компании, получающие деньги и наличными, и по банковским картам, должны применять такую ККТ, которая обеспечивает раздельный учет наличной и безналичной выручки. В Z-отчетах итоговые суммы наличных и безналичных поступлений за день тоже должны быть показаны отдельно.

Исключение — плательщики ЕНВД. Они вместо чека ККТ могут выдать квитанцию или другой документ, подтверждающий прием оплаты по пластиковой карте (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Однако это вовсе не означает, что, принимая к оплате пластиковую карту от покупателя, вам стоит беспокоиться о лимите. Дело в том, что ограничение в 100 000 руб. установлено для расчетов между компаниями и предпринимателями в рамках одного договора, когда речь идет об оплате бумажными купюрами и монетами. Но не картами. Ведь именно деньги как таковые (банкноты, монеты) являются единственным законным средством наличного платежа (ст. 29 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ).

А пластиковые карты предназначены для операций по банковским счетам. Иными словами, для безналичных расчетов* (п. 2.5 положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П).

То есть вы можете без опасений принимать от покупателей банковские карты в оплату покупок на любые суммы.

Главбух №22, ноябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка